В некоторых поселениях Красноармейского района питьевая вода с повышенным содержанием фтора

С интервалами по времени качество природного ресурса постоянно контролируется

Фото"Голоса правды"

В районе в 2022 году было отобрано 238 проб на санитарно-химические и микробиологические показатели 118 артезианских скважин.

Хорошая у нас вода или плохая? Это вопрос широкий. Есть регионы, жители которых обзавидуются и скажут: «В Красноармейском районе вода — супер!..» Но на самом деле все не так просто и не всегда на отлично, как может показаться. Главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора Ольга Кравцова сообщает «Голосу правды»: «Жители станиц Полтавской, Старонижестеблиевской, Чебургольской, Староджерелиевской, хуторов Протоцкие, Коржевского, Крупской, Отрубные, поселка Казачий Ерик — должны знать: они пользуются питьевой водой, чьи природные свойства имеют повышенное содержание фторид-иона».

Насколько это опасно для человека? Ну, наверное, эти мини-дозы не страшнее никотина или спиртного, но, тем не менее… Известно, что фторид — это нейротоксин. Он ослабляет иммунитет, приводит к когнитивным нарушениям (страдают память, внимание, гибкость мышления, воображение, речь и логика).

Роспотребнадзор предостерегает

Можно ли как-то уменьшить влияние этого природного элемента на наше здоровье? Да, можно. Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Славянском, Красноармейском и Калининском районах рекомендует жителям Красноармейского района избегать использования зубных паст, обогащенных фтором.

Последний, как известно, убивает бактериальную среду во рту и спасает нас от кариеса. Но если одно накладывается на другое — фтор в питьевой воде, плюс он же в зубной пасте — вред здоровью человека уже на порядок выше.

Наш ликбез:

Фторид — природный элемент, входящий в состав земной коры. Поэтому, естественно, что небольшая доза фторида (значительно меньше одной миллионной доли) содержится в природной воде.

К сведению:

Для «бесфторной» профилактики кариеса стоматологи советуют заменить фруктозой белый искусственный сахар. Его вред — это вовсе не придумки мам, пекущихся о здоровых зубах своих чад, а истинная правда. Под влиянием сладкого, будь то конфета или газировка, нарушается кислотное равновесие во рту, идет активное размножение бактерий зубного налета. А дальше — печальное: разрушение эмали, кариес и прямой путь в кабинет стоматолога.

Встанице