День местного самоуправления 21 апреля отмечают в Красноармейском районе, как и во всей России

В муниципалитете сейчас работают 108 органов ТОС

Порядок в Староджерелиевской поддерживается благодаря активным квартальным: Наталье Евсеевой, Ольге Волобуевой, Нине Лащенко, Нине Степченко, Алле Павлюковой, Ольге Волобуевой, Светлане Соянок, Марине Люлько, Людмиле Квак и Влентине Поклад - первым помощницам главы поселения Людмилы Миргородской./Фото предоставлено Людмилой Миргородской.

Комфорт и уют в наших станицах, хуторах и поселках — во многом заслуга квартальных. Они — первые помощники власти на местах, на которых держится институт местного самоуправления. Ежегодно самые активные из них становятся победителями и призерами краевого конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления».

Когда в 90-е годы в крае создавались территории общественного самоуправления, одна из первых организацией этой работы занялась станица Староджерелиевская. Здесь привыкли соблюдать порядок, и подтверждение тому — опрятный внешний вид сельского поселения в каждом его уголке.

Сегодня Староджерелиевская распределена на 13 ТОСов, и это число, вопреки суевериям, стало для станицы счастливым. Все 13 квартальных тщательно следят за своими микрорайонами. Они — первые помощники главы поселения Людмилы Миргородской в наведении санитарного порядка и решении возникающих проблем. Если кому-то нужна помощь — люди обращаются к своему председателю ТОСа и знают, что им обязательно окажут содействие или дадут дельный совет.

Это благодаря староджерелиевским квартальным станичники стали рекордсменами района по количеству фонарей. Люди здесь готовы подключать уличные светильники через личные приборы учета. И на субботники всегда выходят с охотой, и цветы на улице высаживают, потому что считают Староджерелиевскую своим домом. Но за всем этим — ежедневная работа хозяек станицы. Так называют в поселении председателей ТОСов.

Половина нынешнего состава квартальных выполняет свои непростые обязанности уже около 30 лет. Это Ольга Дорошенко, Нина Степченко, Валентина Поклад, Людмила Квак, Нина Лащенко. Стараются не отставать от опытных наставниц молодые кадры: Алла Павлюкова, Татьяна Санникова, Наталья Евсеева, Марина Люлько, Татьяна Кравченко, Ольга Волобуева, Светлана Соянок.

И обязательно ко Дню местного самоуправления сельская администрация не забывает отметить квартальных-ветеранов — Надежду Велисевич, Марию Яцыну, Нину Коломиец, Меланью Задорожнюю.

Работают сообща

В прошлом году третье место в конкурсе на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления» занял председатель ТОСа №2 Ивановского сельского поселения Александр Хмель. Его забота — нужды и чаяния более тысячи человек, проживающих на территории квартала.

Председатель ТОСа №2 Александр Хмель.

— Тесно сотрудничаем с администрацией сельского поселения, жителями: ведь вместе мы можем сделать больше и лучше. Именно в таком тандеме у нас появились новое уличное освещение, спортивная площадка, парк, восстанавливаются дороги и тротуары, — рассказывает Александр Хмель.

По инициативе Александра Павловича и жителей, здесь отремонтировали пешеходный мост через Великий лиман, построили новую спортивную площадку. А за средства призового фонда предыдущего конкурса обустроили уличное освещение на участках дорог по улицам Пионерской и Главной.

Дела большие и малые

По итогам работы в 2021 году, второе место в конкурсе заняла председатель ТОСа №17 поселка Первомайского Октябрьского сельского повеления Оксана Гвозденко. На ее квартале проживают 192 семьи, здесь же находятся школа и детский сад. Оксане помогают 11 активистов, жители, администрация поселения.

Оксана Гвозденко — председатель ТОСа №17.

— Я работаю в сфере культуры и люблю общаться с людьми, наверное поэтому легко нахожу общий язык с жителями своего ТОСа. Конечно, хочется, чтобы наш поселок был красивым, ухоженным. В этом мне всегда помогают учителя и учащиеся ООШ №33, спортивной школы имени А.И.Майстренко, сотрудники МП «Благоустройство», администрация поселения и неравнодушные люди, — поясняет председатель ТОСа №17.

В прошлом году благодаря инициативе жителей и квартальной здесь отсыпали участок дороги по улице Жлобы, посадили Сад памяти. А на средства призового фонда предыдущего конкурса установили детский игровой комплекс и провели ямочный ремонт по улице Центральной в поселке Рисоопытном.

20 лет на благо жителей

В прошлом году первое место завоевала председатель ТОСа №16 хутора Крикуна Трудобеликовского сельского поселения Надежда Петрова. На ее квартале — 250 дворов, это более семисот жителей. Находить общий язык с земляками, объединять их для решения общих проблем ей помогают опыт, любовь к своему делу и к людям.

— Меня выбрали председателем ТОСа на хуторском сходе в 2003 году, и уже 20 лет я квартальная. Есть у меня на участке активисты, всегда готовые прийти на помощь, поучаствовать в субботниках, проявить инициативу. Я замечаю, что с каждым годом люди становятся более сознательными, стараются поддерживать чистоту родного хутора, — говорит Надежда Петрова.

Надежда Петрова — председатель ТОСа №16.

Это уже не первая победа Надежды в краевом конкурсе. В прошлый раз на средства призового фонда по улице Центральной установили новые уличные фонари, и теперь центральная часть хутора освещена полностью.

Благодаря таким неравнодушным людям населенные пункты Красноармейского района с каждым годом становятся красивее, опрятнее и комфортнее для жизни. И в основе этого — труд наших квартальных и неравнодушие земляков.

Пресс-служба администрации района.

Встанице