На Кубани только в одном городе-герое Новороссийске 9 мая состоится парад Победы

В пешей колонне пройдут около двух тысяч военнослужащих и курсантов

Фото пресс-службы краевой администрации.

Новороссийск — единственный город в Краснодарском крае, в котором 9 мая пройдет парад Победы. Глава Новороссийска Андрей Кравченко рассказал, что в этот день город-герой примет большое количество гостей. И чтобы праздник прошел без происшествий, будут задействованы силы, средства, технические возможности всех структур и подразделений — военных, казачества, правоохранительных органов.

9 мая по улице Советов торжественным строем пройдут парадные расчеты основных сил и подразделений российской армии и флота: военнослужащие 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, Новороссийской военно-морской базы, зенитно-ракетного полка, а также пограничники, сотрудники МЧС, курсанты НГМУ им. Ф.Ф. Ушакова, юнармейцы, кадеты Новороссийского и Туапсинского казачьих корпусов. В пешей колонне пройдут 1871 человек.

Также в параде будет участвовать 28 единиц военизированной техники.  Это береговые ракетные комплексы «Бастион» и «Бал», комплекс «Монолит», предназначенный для поиска надводных целей. В составе ретро-колонны пройдут легендарный танк Т-34, автомобиль ГАЗ-АА, УАЗы и мотоциклы времен Великой Отечественной войны, а также пехотинцы в военной форме тех лет.

А в завершение праздничного дня в 22:00 на Западном молу прозвучит военный салют, пишут «Кубанские новости».

Встанице