Внук участника Великой Отечественной войны из поселка Заря стал участником СВО

Мама бойца спецоперации в поддержку сына приняла участие в фотосессии «Женщины героев»

Фото предоставлено Светланой Гавриловой.

Николай Григорьевич Мороз — отец Светланы Гавриловой. Его нет уже почти тридцать лет, но память о нем всегда будет жить в сердцах членов его семьи.

Родился он 15 августа 1926 года в Полтавской области на Украине. Голод заставил семью — родителей и шестерых детей — покинуть родное гнездо и перебраться на Кубань. С началом войны ушел на фронт дед Григорий Пантелеевич и в начале июня 1943-го погиб при освобождении Воронежа.

Николай Мороз был вторым ребенком в семье, и должен был взять на себя заботу о младших. Но в том же 1943 году семнадцатилетним юношей призвали на фронт и его. Он оказался в городе Горьком, где получил военную специальность артиллериста и профессию шофера. Восемнадцатилетним парнем попал на фронт, воевал в 14-м запасном артиллерийском полку на 1-м Белорусском фронте. Участвовал в освобождении Львова, Варшавы, брал Берлин. Награжден орденом Отечественной войны, медалями: «За отвагу», «За освобожедние Варшавы», «За победу над Германией» и другими.

Демобилизовался Николай Григорьевич в 1950 году, приехал домой в поселок Заря и проработал в рисосовхозе «Красноармейский» более 40 лет. Выращивал рис, а осенью убирал его на комбайне. Награжден орденами «Знак Почета» и «Дружбы народов». За добросовестный труд удостоен звания заслуженного работника РГПЗ. Он был добрым, внимательным и заботливым человеком, в коллективе его уважали.

И вот, спустя 80 лет после той войны, на спецоперацию мобилизован внук Николая Григорьевича, сын Светланы Гавриловой Александр. Сейчас его подразделение находится в Запорожье. А мама в поддержку сына приняла участие в фотосессии «Женщины наших героев».

По информации Светланы Гавриловой (Мороз), поселок Краснодарский

Встанице