И у нас такой будет!

Интересная новость
В районном центре – станице Полтавской — за последнее время в плане благоустройства сделано немало. Те, кто два-три года здесь не был, отмечают значительные перемены к лучшему: ремонтируются и прокладываются новые дороги и тротуары, иной облик приобретают многоквартирные дома, сооружаются новые детские дворовые площадки и многое другое.
Но лицом станицы всё же остаётся её центральная часть. Время идёт, и полтавчанам хочется, чтобы «лицо» Полтавской выглядело, по крайней мере, не хуже, чем в других районных центрах, и даже лучше. И это не блажь, а нормальное желание жить и чувствовать себя комфортнее.
Жители станицы не раз высказывали главе поселения В.А.Побожему свои пожелания, но, как говорится, по одёжке протягивай ножки. И вот в этом году у поселения появилась возможность использовать средства, полученные в качестве приза за участие в краевом конкурсе на лучшее благоустройство, чтобы приступить к улучшению центрального парка.
— Проект его реконструкции у нас уже готов, — говорит В.А.Побожий. — Он включает в себя целый ряд новшеств, которые позволят значительно изменить внешний вид самого парка и территории у Полтавского культурного центра. Изюминкой станет современный плоскостной фонтан с подсветкой, строительство которого начнётся уже в этом году, во второй половине октября. Далее поэтапно в будущем году предусмотрена замена плитки, посадка новых деревьев и ряд других работ. Думаю, полтавчанам изменения придутся по душе.
Оглядываться некогда
Праздник – праздником, а администрация Полтавского сельского поселения озабочена, как и всегда, повседневными, будничными делами и проблемами. В разгаре лето, и надо успеть сделать очень многое: подправить дороги и тротуары, подготовиться к осенне-зимнему сезону, помочь нуждающимся, да мало ли какие вопросы возникают у полтавчан.
Иногда свои коррективы в жизнь вносит даже природа. От недавнего градобоя сильно пострадала южная окраина Полтавской, у многих жителей сложилась острая необходимость заменить шифер. В сельскую администрацию обратились сотни людей. Было решено помочь, в первую очередь, малоимущим, многодетным семьям, ветерану войны, одиноким пенсионерам и инвалидам 1 и 2 групп. Перед главой поселения В.А.Побожим встал вопрос: как быть, ведь в бюджете подобные расходы предусмотрены не были. Но и без помощи станичников нельзя оставить.
И таких «авральных» ситуаций в работе местной администрации бывает немало. Формируя в начале года бюджет, невозможно предусмотреть все расходы, поэтому главе поселения приходится искать другие варианты, обращаться к спонсорам, например. И они откликаются, потому что уверены: ни один рубль не будет потрачен впустую.
На всё нужны средства
К слову, о бюджете поселения. Если в 2006 году его доходная часть составляла 24,3 миллиона рублей, то в 2013-м – уже 117,2 миллиона. Много это или мало на 26 тысяч жителей? А это с какой стороны посмотреть. Безусловно, рост радует, но проблем ещё столько, что на их решение потребуется не один годовой бюджет поселения. Например, станица имеет 168 километров дорог, а по ним, как раз, больше всего вопросов и претензий у населения. Есть участки на окраинах станицы, до которых не то что доехать, дойти зимой не просто.
Своими силами проблему не решить, а потому поселение в течение нескольких лет участвует в краевой целевой программе «Сельские дороги». Благодаря этому в ближайшей перспективе предстоит ремонт по улицам: Дзержинского, Красноармейской, Северной, Энгельса, Пионерской, Выгонной, Заводской, Майской, Красных Партизан, Калинина, Чапаева, Чехова, Бунина и ряду других.
Будут построены парковки автомобилей у школ № 1 и № 7, отремонтированы внутридворовые проезды к многоквартирным домам по ул. Народной, появится дорога от улицы Вольной к новому кладбищу.
Много просьб от станичников по поводу тротуаров. Глава поселения В.А.Побожий ситуацию с ними прокомментировал так:
— В первую очередь, будем обеспечивать подходы к социальным учреждениям: по Шевченко (от Жлобы до Ленина), от Красной к школе № 4 и от Железнодорожной к школе № 7. По Интернациональной тротуар появится от улицы Кирова до Школьной, на Казачьей – от Красной до Жлобы, на Просвещения – от Комсомольской до Калинина, а по Фурманова – от К.Маркса к школе № 4. Будет тротуар и на улице Тельмана.
Относительно недавно с наступлением ночи станица погружалась во тьму, но за последнее десятилетие она из неё постепенно выходит. В перспективе, к уже сделанному, добавится освещение на въездах со стороны Поклонного Креста по ул. Центральной и со стороны х. Протичка по Кирпичной до ул. Лиманной. Засияют фонари по Фурманова (от К.Маркса до СОШ № 4), Просвещения (от К.Маркса до Энгельса), Рабочей, Кубанской (от Ковтюха до Колхозной), Пушкина (от Комсомольской до Рабочей) и других.
В октябре приступят к реконструкции центрального станичного парка, проект которой уже утверждён. Начнётся она со строительства современного плоскостного фонтана с подсветкой, диаметр которого – 9 метров. Он будет расположен на центральной аллее парка, чуть дальше нынешнего памятника в честь 200-летия основания станицы, который будет перенесён в не менее достойное место.
Одним махом вопрос обновления парка не решить, поэтому его будут преображать поэтапно. Предусмотрена замена плитки, посадка деревьев, установка малых архитектурных форм. На все эти планы решено направить средства, полученные поселением за участие в краевом конкурсе «Самый благоустроенный город, станица Кубани».
В этом конкурсе Полтавская участвует не первый год и уже несколько лет подряд является призёром. Какими усилиями это даётся, знает, пожалуй, только глава поселения. Если бы не помощь депутатов, руководителей ТОСов, то на поддержание порядка в таком огромном населённом пункте, вывоз мусора, скашивание сорняков никакого бы бюджета не хватило. Поэтому В.А.Побожий рассчитывает на понимание и помощь всех жителей станицы.
Если добавить к этому реконструкцию пляжа (между ул. Жлобы и ул. Таманской), обустройство контейнерных площадок для ТБО, ежегодную посадку крупномерных деревьев (не менее двухсот) и цветов (не менее 15 тысяч штук), решение других текущих проблем, то объём работы получается очень солидным. Но и глава поселения, и его команда знают, как справиться с ним и готовы трудиться, не покладая рук.
В постоянном контакте с людьми
Для того, чтобы иметь конкретный результат, считает В.А.Побожий, нужен постоянный диалог со станичниками. Есть много различных способов общения, но самый эффективный – разговор «глаза в глаза». А поэтому глава поселения в вечернее время, после работы, проводит встречи с людьми по месту жительства. Только за эту неделю их было пять — на улицах: Южной, Энгельса, Калинина, а также в садоводческих товариществах «Мелиоратор» и «Дружба».
Среди обращений граждан на этих встречах, преобладают просьбы о ремонте дорог, тротуаров, газификации (часть станицы пока ещё такого блага цивилизации не имеет). В каждом конкретном случае необходим взвешенный подход, невыполнимые обещания глава не даёт, а предлагает решать проблемы сообща. Многое удаётся сделать сразу, но есть такие, которые с наскока не решить.
Несколько лет назад на одной из таких встреч жители посёлка Мясокомбинат обозначили проблему аварийности своего жилья, которое просто стало опасным для проживания. Сельское поселение стало участником краевой адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, и сегодня уже есть конкретный результат. На выделенные из краевого бюджета и собственные средства (более 22 миллионов рублей) в Полтавской построены два дома общей площадью 252 квадратных метра, куда переселены 4 семьи. К 1 сентября будет завершено строительство ещё одного, 22-квартирного дома, 21 квартиру в нём получат жильцы аварийных домов. Так непростая жилищная проблема общими усилиями обрела конкретное решение.
В рабочем режиме
Немало обращений полтавчан рассматривается, как говорят, в рабочем порядке, не дожидаясь сходов и открытых сессий. А.П.Михеев (ул. Калинина), В.В.Завгородняя (ул. Горького), А.П.Клюшкин (КСТ «Дружба»), Н.Н.Щербань (ул. Жлобы) и многие другие станичники удовлетворены тем, как реагирует на обращения администрация поселения.
Полтавчане не раз высказывали свою благодарность В.А.Побожему и на страницах нашей газеты. Внимание и уважение, с которыми он относится к ветеранам, умение выслушать каждого обратившегося, объяснить свою позицию и найти правильное решение нравятся многим станичникам.
Но, как говорят, есть и удивительные парадоксы. Некоторые жители предъявляют такие претензии: зачем построили новую дорогу, теперь машины быстро едут, пыли много, шума. Одна женщина предложила даже вернуть улицу в такое состояние, какой она была раньше. Поистине, всем не угодишь…
Но на то она и власть, чтобы, взяв во внимание разные мнения, делать так, как лучше большинству. Судя по тому, как развивается райцентр, что планирует сельская администрация, проблем и задач впереди ещё больше. Учитывая опыт и стремление В.А.Побожего и его команды сделать станицу лучше, уверены — предстоящая работа им по плечу.

Встанице