Предприниматель из хутора Крикуна организует субботники с участием местных подростков

В мероприятиях участвуют около 20 учеников из двух школ поселения

Фото предоставлено Аленой Борисенко

Уже второй год в хуторе Крикуна Трудобеликовского поселения летом проходят еженедельные молодежные субботники. В них вместе с местными ребятами участвуют подростки из близлежащих хуторов. Все они — ученики 4-8-х классов школ №37 и №39. Каждую субботу они вместе со своим наставником, депутатом местного Совета Аленой Борисенко, отправляются на уборку очередного объекта. А место сбора — центр хутора, у памятника погибшим воинам. Здесь ребята тоже поддерживают порядок, регулярно ухаживают за клумбами. Они также чистят от бурьяна детскую площадку, убирают территорию за ДК. А еще — косят траву старикам, которым уже тяжело этим заниматься.

В прошлую субботу старшеклассники Олег Постовой и Артем Мордик собственными косилками привели в порядок двор местного ФАПа, а остальные ребята облагородили клумбы. В медучреждении работают всего две сотрудницы. Им сложно, помимо основных обязанностей, еще с травой и мусором бороться.

Семь «Я»

Также в субботниках участвуют и семеро детей (один из которых еще дошкольник) Алены Борисенко.

Мои собственные дети сами постоянно поддерживают порядок в хуторе, — говорит она. — Им не зазорно собрать по обочине дороги или на площадке кем-то брошенные или принесенные ветром бумажки. Они к этому приучены с ранних лет.

Возле магазина Алены и Андрея Борисенко, да и на соседних территориях — всегда порядок. Здесь все вовремя обкошено, убрано, разбиты цветочные клумбы. Так что детям есть с кого брать пример. А еще Андрей постоянно косит около дворов соседям-пенсионерам. 

Не только работа

Если кто-то из ребят не может прийти на очередной субботник, то обязательно предупреждает меня, — говорит Алена Борисенко. — А вообще все мои помощники в наших коллективных уборках участвуют с удовольствием. За час-полтора мы и сделаем немало, и пообщаемся. Кто-то в один из субботников принес колонку, так у нас под музыку работа еще лучше спорилась. А недавно Артем Мордик пришел с гитарой вместо косилки, и мы трудились под его песни.

Самые активные

СОШ № 37:

Артем Мордик (9-й кл.)

Олег Постовой (8-й кл.)

Владислав Кушнарев (8-й кл.)

Владислав Скосарев (8-й кл.)

Георгий Шеколашвили (8-й кл.)

Михаил Веретенников (8-й кл.)

Александр Постовой (7-й кл.)

Алена Домашева (7-й кл.)

Кирилл Коротков (6-й кл.)

Владимир Бондаренко (6-й кл.)

Анна Черных (5-й кл.)

Михаил Пенезев (5 кл.)

Алексей Рыбалко (4-й кл.).

СОШ №39:

Полина Бондаренко (10-й кл.)

Ксения Постовая (7-й кл.)

Ольга Доронина (7-й кл.)

Дарина Борисенко (7-й кл.)

Ирина Доронина (4-й кл.)

Алина Борисенко (4-й кл.).

Встанице