Школьницы из Старонижестеблиевской вошли в Детский общественный совет при уполномоченном по правам ребенка

Право представлять детей района девятиклассницы получили благодаря участию в конкурсе «Изменим мир к лучшему»

Фото предоставила Оксана Ивницкая

Сестры Анастасия и Елизавета Кудрявцевы из станицы Старонижестеблиевской вошли в Детский краевой общественный совет при уполномоченном по правам ребенка.

Право представлять детей нашего района девятиклассницы старонижестеблиевской СОШ №55 получили после успешного участия в краевом конкурсе социально значимых проектов «Изменим мир к лучшему». Еще в прошлом году, в начале восьмого класса, они решили направить на конкурс свои идеи на тему защиты бездомных животных. Проект Насти и Лизы занял третье место, и им предложили развивать активную просветительскую деятельность в школе.

Фото предоставила Оксана Ивницкая

Девочки проводили лекции и классные часы о правилах дорожного движения и о правах и обязанностях детей, составляли памятки и рефераты. Учитывая всю эту работу, уполномоченная по правам ребенка в Краснодарском крае Татьяна Ковалева пригласила сестер Кудрявцевых в состав Детского общественного совета.

Фото предоставила Оксана Ивницкая

На первом заседании все его участники познакомились друг с другом, пообщались с уполномоченной и получили методические пособия по обеспечению детской безопасности. Также ребятам предложили подключиться к обсуждению результатов социологического исследования «Подростки 360».

Кроме того, каждому из 25 членов Совета поручили выполнить новые задания в своих районах. Насте и Лизе необходимо провести исследование о трудовых правах детей. Девочки уже приступили к разработке плана большого интервью.

Встанице