Инвалидом может стать каждый…

Острая тема
Доступная среда проживания для инвалидов – тема проблемная и во многих случаях пока не решённая. К сожалению, колясочники по-прежнему сталкиваются с невозможностью свободно посещать нужные учреждения, в том числе и культурно-развлекательные.
Спортивно-оздоровительному клубу для людей с ограниченными возможностями здоровья «Дельфин» исполнилось пять лет. Это событие мы решили отметить посещением кинотеатра в Славянске-на-Кубани и просмотром фильма в формате 3D. Один из кинотеатров оказался совершенно не приспособленным для инвалидов, а вот во втором (кинотеатре «Кубань») нас принять согласились, но сразу же предупредили о некоторых неудобствах.
Начать хотя бы с того, что скидки на билет (он стоит 150 рублей) здесь предусмотрены только для детей-инвалидов в возрасте до пяти лет. Человеку в инвалидной коляске невозможно попасть в туалет (помещения не приспособлены), а кино смотреть можно только из первого ряда. Согласитесь, это не совсем удобно при таком формате фильма. А во многих кинотеатрах края и России инвалид может купить билет на любое место в зале, и его туда перенесут на руках, что предусмотрено обязанностями работников кинотеатра.
Поэтому хотелось бы ещё раз обратиться к тем, кто проектирует и строит социальные объекты: не забывайте об инвалидах и пожилых людях, им тоже важно общение, новинки культуры и искусства, которые должны быть доступны.
А фильм всё-таки мы посмотрели. Многим из нас он доставил массу впечатлений, ведь не каждый был знаком с кино в формате 3D. Мы очень благодарны спонсорам, оплатившим билеты, и администрации района за предоставление транспорта.
С.Коптилова, руководитель клуба «Дельфин»

Встанице