Навязчивый сервис

Юраптека
Когда идешь покупать страховой полис ОСАГО, то страховщики тут же предлагают застраховать жизнь свою, мужа, родителей или недвижимость. Если ты не соглашаешься на эти дополнительные виды страхования, то они ищут предлог для отказа. Чаще всего говорят, что у них нет в наличии полисов ОСАГО, а то и просто отправляют посетителей без всяких объяснений. Мол, не хочешь страховать жизнь, не застрахуем и автогражданскую ответственность.
Л.И.Никитина,ст. Полтавская
От редакции
Генеральный директор Краснодарского ООО «Юридическая консультация» Юрий Глазырин в своей статье, опубликованной в интернете, поясняет, что в законе об ОСАГО № 40 ФЗ от 25.04.2002 года нет указания на невозможность продажи полиса при невыполнении условий, отличных от тех, что указаны в самом законе.
Кроме того, в правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств установлено, что страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования владельцу транспортного средства. Иначе отказ можно расценить как создание страховщиком препятствий осуществлению автовладельцем обязанности по страхованию гражданской ответственности, возложенной на него законом. Так как договор ОСАГО является публичным (предусмотрен Федеральным законодательством), то страховая компания, предоставляющая услуги ОСАГО, обязана заключать его с любым обратившимся потребителем. Да и Федеральный закон от 17.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» прямо указывает на недопустимость навязывания дополнительных услуг без согласия потребителя.
Что делать, если вам всё-таки навязывают эти услуги?
Обратиться с жалобой в страховую компанию, Российский союз автостраховщиков, прокуратуру, Роспотребнадзор, Федеральную антимонопольную службу. Если не поможет, то в суд с иском к страховщикам за восстановлением нарушенного права. Беззаконные действия автостраховщиков можно остановить только массовыми обращениями в контролирующие инстанции, правоохранительные органы.

Встанице