Не зря встречались

Народ и власть. На сходе в Протичкинском поселении прозвучало много вопросов по благоустройству и медицине
Жители Протички всегда отличались активностью. Вот и на этот раз все места в актовом зале сельского Дома культуры были заняты. Люди пришли и главу послушать, и получить ответы на волнующие их вопросы. Судя по активности жителей и настроению в зале, встретились не зря.
Бюджет
В своём докладе глава поселения М.А.Купаев отметил, что за первое полугодие в местную казну уже собрано 4 млн 994 тыс. руб. или 58,9 % от годового плана. Темп роста доходов за 6 месяцев 2014 года по отношению к аналогичному периоду 2013 года составил 136,1 %.
Благоустройство в приоритете
На благоустройство поселения за 6 месяцев нынешнего года уже израсходовано 1 млн 619 тыс. рублей, что составляет основную часть от всех расходов бюджета.
Главная проблема в благоустройстве территории населённого пункта – дороги. Поселение ежегодно участвует в программах по ремонту дорожного покрытия, вот и в 2014 году из выделенных на эти цели средств планируется освоить 2 млн 786 тыс. рублей.
Администрация сельского поселения намерена отремонтировать в асфальтовом исполнении ул. Маяковского от ул. Горького до ул. Карачёва и ул. Школьную от ул. Красной до ул. Майской.
За первые 6 месяцев этого года очищена ливневая канализация на ул. Смолкина. Прогрейдирована дорога к гражданскому кладбищу. Произведён ямочный ремонт ул. Рисовой в пос. Казачий ерик. Силами ООО «АгроМир» подсыпана песчано-гравийной смесью дорога от бывшей МТФ №1 до въезда в хутор Протичка.
Вопросы и решения
Глава района Юрий Валентинович Васин отметил, что, судя по докладу и выступлениям жителей, глава поселения не только детально вник в его жизнь, знает все проблемы, но и приступил к их решению.
Не обошлось на сходе и без вопросов в президиум.
— По ул. Дружбы часто возят песок большегрузными машинами от реки Протока, разбивают дорогу.
Юрий Валентинович ответил, что такая же проблема существует и в некоторых других населённых пунктах, расположенных у реки – хуторах Коржевском, Тиховском. К решению этого вопроса будет привлечена полиция. М.А. Купаев дополнил, что дороги разбивают не только «левые» машины с песком, но и грузовики с арбузами, зерном. Поэтому с помощью предпринимателей будет восстановлена летняя объездная дорога в обход хутора. Работы уже начаты.
— Организация работы районной поликлиники очень плохая, большие очереди в регистратуру. Даже записавшись предварительно на приём к врачу, необходимо вновь стоять в очереди, чтобы получить талон. Когда наведёте порядок?
— В офисе врача общей практики не работает аптечный пункт. Где приобретать лекарства?
На эти вопросы глава района поручил ответить заместителю главного врача района Е.П. Штонда.
Она пояснила, что в настоящее время прилагаются все усилия для совершенствования работы поликлиники, регистратуры.
— Докторам тоже приходится очень тяжело в новых условиях: необходимо осваивать новые компьютерные программы, заполнять большое количество документации, отрывая время от осмотра больных. Это — одна из причин очередей. Потерпите, всё наладится, — пообещала Елена Петровна.
— Что касается аптечного пункта, то он откроется, когда работающий там медработник выйдет из отпуска. За ассортиментом лекарств, его полнотой, мы проследим, — заверила Е.П. Штонда.
— Когда стоматологу предоставят место для работы? Старое помещение возвращают детскому саду, а нового нет до сих пор.
— Это острейшая проблема, которая стоит перед администрацией поселения, – подтвердил М.А.Купаев. — Жители подсказывают, что кабинет стоматолога можно расположить в пустующем здании бывшей частной аптеки. Сейчас ищем хозяина этого помещения. А сам кабинет обещают обустроить районные стоматологи.
«Если пуля убьёт, сын клинок подберёт …»
В конце схода Ю.В.Васин вручил медали казакам, которые способствовали возвращению Крыма России. Среди них и сын безвременно ушедшего из жизни атамана Протичкинского казачьего общества Сергея Викторовича Дмитриенко – Виктор Сергеевич.
Юрий Валентинович тепло поблагодарил казака за верность казачьим традициям, патриотизм и отвагу.

Встанице