Есть налоги — будут дороги

Народ и власть. Многим трудобеликовцам не всё равно, как они и их соседи будут жить дальше, – сказала на поселенческом сходе председатель ТОС Валентина Николаевна Терещенко
«Как потопаешь …»
Трудобеликовское сельское поселение, объединяющее 11 хуторов с общей численностью населения 13411 человек, конечно же, нуждается в весомом бюджете, который бы позволил решать все остальные насущные проблемы. А вот с его наполняемостью здесь не очень густо. В своём докладе исполняющий обязанности главы поселения И.Н.Блохин не стал приглаживать ситуацию. Он рассказал, что за первое полугодие бюджет поселения исполнен лишь на 33%. На начало года поселение вышло с задолженностью по имущественным налогам физических лиц в сумме 9,3 млн рублей, из которых 6 миллионов должны были поступить непосредственно в местную казну. В последнее время задолженность снизилась более чем на 2 миллиона, однако резерв недополученных налогов составляет около 4 млн рублей.
— И это не просто цифры, — подчеркнул Иван Николаевич, — а упущенные возможности решения ряда остро стоящих проблем. На эти средства, например, можно отремонтировать 10 км дорог в гравийном исполнении или проложить 3 км сетей уличного освещения, либо очистить несколько километров ливнёвок.
Другим внушительным источником доходов является НДФЛ (налог на доходы физических лиц). Если краевой среднепоселенческий показатель за отчётный период составил 1027 рублей, то в Трудобеликах всего 300 руб. Это означает, что официальная заработная плата одного трудоспособного жителя поселения составляет около 2 тыс. рублей?! Этот показатель — худший в районе и второй от конца в крае. Основная причина такого положения дел — зарплата в конвертах и другие схемы уклонения от уплаты НДФЛ.
Благоустройство
Выполнен капитальный ремонт дороги протяженностью 1700 метров, стоимостью 3,5 млн рублей на ул. Таманской хутора Трудобеликовского. На средства поселенческого бюджета ведётся ремонт перекрёстка улиц Ленина и Школьной с установкой бордюров.
Выполнено грейдирование ул. Мазуренко от ул. Школьной до Тоннельной. Прогрейдирована и частично подсыпана ул. Пионерская. На очереди переулок Тоннельный и ул. Придорожная хутора Трудобеликовского, улица Октябрьская хутора Зеленского в гравийном исполнении. Планируется ямочный ремонт асфальтового покрытия ул. Ленина в хуторе Трудобеликовском. Отремонтированы автобусные павильоны на центральных улицах, оборудуются контейнерные площадки.
Помогает район
Важное событие для хуторян — строительство детского сада на 140 мест, инициатором которого выступила администрация района. И.Н.Блохин поблагодарил главу района Ю.В. Васина за предпринятые усилия. Осуществляется и давняя мечта всех местных спортсменов – начат ремонт спортивного зала.
Планы
В планах благоустройства на ближайшее будущее – продолжить работы по озеленению парковой зоны, ремонту и установке дорожных знаков, обустройству вблизи школ и детских садов искусственных неровностей. Также запланирован ремонт водопроводной сети в хуторах Трудобеликовском и Коржевском на общую сумму 700 тыс. рублей.
Общее дело
Председатель местного Совета депутатов Иван Борисович Оглы поддержал исполняющего обязанности главы поселения И.Н.Блохина в том, что нужно активнее работать по сбору налогов. И признал, что депутаты в этом плане не дорабатывают. Трое из них в течение пяти лет ни разу не участвовали даже в работе сессий. Поэтому на предстоящих выборах он предложил более взыскательно отнестись к выбору местной законодательной власти.
Председатель ТОСа В.Н. Терещенко выразила мнение, что многим жителям поселения не всё равно, как они и их соседи будут жить дальше. Чтобы жить хорошо, необходимо вкладывать толику труда в общее дело. А то все хотят жить в чистоте, а 80% жителей ул. Полевой не заключили договоры на вывоз мусора и не хотят платить за эту услугу. С такими иждивенческими настроениями необходимо заканчивать. Коллегу поддержала и председатель ТОС В.Г.Тришкова.
Глава района Ю.В. Васин отметил изменения в настроениях трудобеликовцев, многие из них поддерживают стремление И.Н.Блохина переломить ситуацию. И, конечно же, это стремление поддерживается районной администрацией. Юрий Валентинович порадовал хуторян сообщением, что планируется строительство офисов врачей общей практики в хуторах Тиховском и Кулика.

Встанице