Рис на экспорт. Аж — бегом!..

Экономика.
Не успели собрать рис, как стали говорить об экспорте, мол, кубанский рис, в том числе и выращенный в Красноармейском районе, уходит за границу — аж бегом. Мы обратились за комментариями к исполнительному директору некоммерческого партнерства «Южный рисовый союз» М.Г.Радченко. И получили подтверждение — да, так и есть, оживление экспорта отмечается. И связано это с тем, что рубль ослаб, а доллар, наоборот, усилил свои позиции. В результате сбывать рис-сырец и крупу стало выгоднее за рубеж, тем более, что не только крупные, но и очень средние сельхозпроизводители наладили прямые контакты, то есть обходятся без посредников. Наш рис покупают в ближнем зарубежье – в Казахстане, Азербайджане, Туркменистане  и дальше — в Турции, странах Средиземноморья.
Кроме валютных качелей, на ситуацию с импортом и экспортом влияние оказывает объем валового сбора. Это естественный ход событий.  И примером тому урожайный 2012 год, когда российского риса было продано за рубеж беспрецедентное количество — 340 тысяч тонн. Как будет в этом году — покажет время, но уже сейчас понятно, что в историю экспорта вписывается новая страница.
Если кто-то думает, что мы окажется без рисовой крупы или столкнемся с её дефицитом, эти опасения совершенно напрасны. На то он и рынок, чтобы заполнять образовывающиеся пустоты. Показателен 2013 год, когда из-за заболевания пирикуляриозом  на Кубани случился недобор урожая, и это привело к росту импорта: в общей сложности в страну было импортировано 240  тысяч тонн риса.

Встанице