Глава на связи с населением

Администрацией района работа с устными обраще­ниями и заявлениями граждан ведётся в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 02.05.2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», Законом Краснодарского края от 28.06.2007 года № 1270-КЗ «О дополнительных гарантиях реализации пра­ва граждан на обращение в Краснодарском крае».

На приеме у главы
За 5 месяцев 2012 года в общественную приёмную администрации района обратилось 188 граждан. С начала года главой района Ю.В. Васиным принят 141 человек:
-на личном приёме — 25;
-на выездном приёме — 60;
-по «прямой линии» — 56.
Наибольшее количество обращений поступило из Полтавского, Трудобеликов­ского, Ивановского сельских поселений.
В большинстве обращений граждан затрагивались вопросы жилищно-коммунального хозяйства (80 или 57% от общего количества обращений): ремонт дорог, тротуаров, освещение улиц, приведение в порядок системы лив­невых канализаций, газоснабжение, высокий уровень жилищно-коммунальных платежей.
Вопросы социального обеспечения поднимались в 8% обращений, 25% содержали вопросы здравоохранения, предоставления мест детям в садах, оказания материальной помощи, прописки, трудоустройства.
Наибольшее количество обращений рассмотрено отделом строительства, архитектуры, промышленности, транспорту, связи, ЖКХ (75 или 53%), управ­лением по социальным вопросам (37 или 26%).
В целом порядка 40% обращений к главе района содержали просьбы о решении вопросов компетенции сельских поселений.
Каждое обращение граждан ставилось на контроль и велась ежедневная работа за своевременным и качественным его исполнением. Во­просы работы с обращениями рассматривались на планёрных совещаниях, на «часе контроля» при главе района.
Из 188 поручений — 49 или 26% исполнено положительно, 98 или 52% посети­телям в письменном виде даны разъяснения действующего законодательства и порядок решения поднимаемых вопросов, 41 или 22% находятся на дополни­тельном контроле до полного исполнения.

„Скорая“ прибудет вовремя
Жительница хутора Трудобеликовского Н.И.Кравчук по телефону „прямой линии“ главы пожаловалась на изношенность машины „скорой помощи“, которая приехала к ней по вызову. И потом, когда представители Каспийского трубопроводного консорциума, с которыми в районе налажено тесное сотрудничество, обратились к главе с предложением оказать спонсорскую помощь, он обозначил проблему „скорой“. В результате было принято решение о приобретении двух специализированных автомобилей, оборудованных по всем современным стандартам. В июле они уже начнут выезжать по вызовам.

Тепло огня и души
Зима для Ануш Аршавировны Григорян из ст.Старонижестеблиевской выдалась трудной: заготовленные дрова закончились, а мороз все продолжался. Поддержать одинокого человека, инвалида второй группы по зрению, некому, она потеряла всех своих близких. Женщина обратилась к главе района Ю.В. Васину с просьбой о помощи. Он немедленно распорядился завезти Ануш Аршавировне дрова, распилить и сложить их. Предложил и социальную помощь, но женщина скромно отказалась. На следующий день позвонила и поблагодарила: «Спасибо, согрелась!»

Большое дело
Уважаемый Юрий Валентинович! Большое спасибо Вам за выполненное обещание помочь многодетной семье Петрищевых. Игорь и Надежда – трудяги, любят детей, и сегодня в их семье родился одиннадцатый ребёнок. Я квартальная на их улице и хорошо знаю, как они живут. Тянутся изо всех сил, строятся. Но Вы сами знаете, как много денег надо, чтобы построить дом. Мы с женсоветом станицы оказываем этой семье материальную поддержку – спасибо добрым людям, предпринимателям, которые не отказывают в помощи. Надеюсь, вот так, всем миром, дом будет достроен. И многодетная семья будет жить в достойных условиях.
Когда я на Вашей отчётной сессии рассказала об этой семье, Вы пообещали помочь. И вот сегодня у них создан семейный детский сад. Это большое-большое дело. Знаю, Вы лично побывали в семье Петрищевых, вникли в проблему, и вот таким образом помогли детям. Спасибо. Вы – человек слова и дела.
Надеюсь, что также положительно будет решён и другой мой вопрос – о разбивке сквера в честь Героя России, нашего земляка Александра Ковалёва. Мы со своей стороны готовы помочь.
А.Ф. Сердюк,
Почётный гражданин ст. Полтавской, председатель ТОС, член женсовета

На приём к стоматологу
Жители хутора Протоцкие обращались к главе района с просьбой организовать в местном фельдшерско-акушерском пункте стоматологический кабинет. 20 июня Ю.В. Васин лично побывал в ФАПе и принял решение: участковому уполномоченному полиции, чей кабинет находится в этом здании, предоставят новый – в местном Доме культуры. А в ФАПе будет оборудован стоматологический кабинет. И начнёт работать он уже в июле.

Помощь
от „Единой России“
Вдова ветерана Великой Отечественной войны В.А.Ильчанинова из посёлка Краснополянского обратилась с просьбой помочь заменить ей узел учёта электроэнергии и старый ввод электричества в дом на современные. Вопрос был решён. В рамках районного проекта исполкома местного отделения партии „Единая Россия“ (секретарь политсовета глава района Ю.В. Васин) „Безопасное электричество – в каждый дом“ в районе совместно с филиалом ОАО „Кубаньэнерго“ Славянские электрические сети проходит акция по оказанию помощи ветеранам. В их число вошла и Валентина Александровна. Специалисты Красноармейского участка электросетей провели в её доме все необходимые работы по замене электрооборудования, причём сделано это за счёт средств ОАО „Кубаньэнерго“.

Любители
порядка
Юрий Валентинович! От себя лично и от всех жителей посёлка Заря хочу поблагодарить Вас за то, что Вы пошли навстречу нашей просьбе – устроить ограждение вокруг недавно построенного у нас газового шкафа. Было сделано хорошее дело, но несколько не так, как надо бы. Этот ШГРП оказался под открытым небом, рядом с дорогой, по которой ездят машины и трактора. И если его не огородить, то всякое могло бы случиться. Мне 81 год, но я по-прежнему люблю, чтобы везде был порядок. Похоже, что Вы – такой же. 28 мая наш ШГРП по улице Почтовой огородили, как положено. Ещё раз спасибо за доброе дело.
А.Т. Савченко,
посёлок Заря

Лицом к лицу
В ответ на коллективное обращение граждан станицы Новомышастовской о ремонте дорожного покрытия по улице Октябрьской произведена подсыпка гравием аварийных участков и выполнен ремонт 294 метров асфальтного покрытия.
Ирина Владимировна Котовская из станицы Полтавской обратилась к главе с просьбой помочь изменить статус земельного участка. В результате такое решение принято, заявителю выданы соответствующие кадастровые выписки.
Семью Родинко из ст. Ивановской постигла страшная беда – от пожара пострадали их имущество и дом. Помощь погорельцам оказана: 35 тысяч рублей выделила администрация Ивановского сельского поселения, ещё 72 тысячи было собрано в рамках благотворительной акции, проведённой в станице. Без малого 60 тысяч рублей собрали работники отрасли образования. Кроме того, детям из пострадавшей семьи будут предоставлены бесплатные путёвки на отдых на Черноморском побережье, а самому маленькому члену семьи – внеочередное место в детском саду.
Жители станицы Старонижестеблиевской попросили Ю.В. Васина помочь организовать приём платежей за коммунальные услуги в местных почтовых отделениях. Вопрос рассмотрен, и после уточнения условий договоров оплатить „коммуналку“ можно будет, как и раньше – на почте.
Поступают к главе района и обращения из других городов. Василий Дмитриевич Сизов из Омска рассказал о своём родственнике, Кузьме Васильевиче Старыгине, который погиб в бою за станицу Ивановскую Красноармейского района 22 февраля 1943 года. Глава распорядился увековечить его имя на мраморной плите мемориального комплекса у Вечного огня в станице Ивановской.

Личный прием граждан
главой района
ведется в первую и третью пятницу каждого месяца
(время и место
сообщаются дополнительно)

Общественная приемная
администрации района
находится по адресу:
ст. Полтавская,
ул. Просвещения, 107, 2 этаж.
Время работы –
с 8 до 16 часов.

«Прямая линия»
по телефону
3-28-11
проводится
каждую вторую и четвертую
пятницу месяца.

Для пользователей Интернета
www.krasnarm.ru

Встанице