Форум задает ориентиры

На инвестиционном форуме в Сочи Красноармейский район сумел заинтересовать инвесторов любопытными предложениями и заключил перспективные соглашения.
— Из 44 муниципальных образований наш «урожай» оказался наиболее заметным, — сказал глава района Ю.Васин, комментируя итоги форума. — Мы подписали договор-соглашение на строительство завода по изготовлению стеновых плит. Сырьем послужит рисовая солома, которая десятилетиями была головной болью нашего (и не только!) рисоводческого района: сжигать её нельзя, запахивать нецелесообразно. И вот, наконец-то, решение найдено, а главное, есть инвестор, готовый вложить 2,2 млрд руб. Построен завод будет в ст. Полтавской, он обеспечит работой около 120 человек.
Второе по важности событие — строительство рисовой системы на площади 332 гектара на общую сумму 104 млн руб. Заказчик и исполнитель — ООО «Кубрис». После 1980 года в районе строительство рисовых систем не велось. Так что эта новость заслуживает того, чтобы быть сегодня главной в аграрной жизни района. Этот проект стал итогом усилий трёх сторон: «Кубриса», администрации района и краевого минсельхоза.
Сегодня также в разработке находится предложение по применению энергосберегающих технологий, например, расход электроэнергии Красноармейской ЦРБ один инвестор берётся уменьшить до 40 процентов.
Есть предпосылки переезда одного из торговых комплексов из г. Краснодара в ст. Марьянскую с тем, чтобы здесь развивать придорожный сервис. Набирает обороты инвестиционная политика в части строительства логистических центров или, как ещё говорят, овощных элеваторов: помимо ст. Староджерелиевской, в планах размещение таких элеваторов ещё в двух станицах — Старонижестеблиевской и Марьянской.
Есть предложения и в части развития волоконно-оптических линий связи.
— Жизнь продолжается, и ориентиры на её качество, безусловно, задаёт Сочинский форум, — подчеркнул Ю.Васин.

Встанице