В упряжке лидеров

Время итогов. 17 февраля на открытой сессии Совета муниципального образования Красноармейский район глава района Ю.В.Васин отчитался перед депутатами и жителями об итогах работы в 2011 году
Кроме народных избранников, в зале Полтавского культурного центра присутствовали делегации всех сельских поселений, председатели ТОСов. Почтили своим присутствием представители духовенства во главе с игуменом Симеоном. Краевую власть представляли директор департамента Краснодарского края по взаимодействию с органами местного самоуправления А.Д.Черненко, депутаты Законодательного Собрания края В.В.Прокопенко и Д.М.Козаченко.

Экономика
для людей

Глава района Ю.В. Васин выступил с подробным докладом, в котором дал глубокий анализ всей экономической, социальной, политической жизни района, рассказал о планах на будущее. Одно из основных направлений, которое выделил Юрий Валентинович – это инвестиционная составляющая развития района, создание предприятий промышленного производства. Уже 20 предприятий в районе заработали или находятся на разных стадиях реализации. С продукцией некоторых из них жители района смогли познакомиться в фойе Полтавского культурного центра, где проходило заседание открытой сессии райсовета. Это электрогенераторы, произведенные в ст. Марьянской, лекарственные травы, расфасованные в ст. Старонижестеблиевской, консервы, произведенные в Полтавской и многое другое.
— По такому пути необходимо идти и дальше, — подчеркнул глава района, — это не только весомая прибавка в бюджет, но и новые рабочие места, занятость людей в «глубинке».

Видеть перспективу

Не будем сегодня повторять доклад главы района, полную версию его читатели могли прочитать в «Голосе правды» на прошедшей неделе. Расскажем о том, как приняли отчет депутаты и присутствовавшие в зале жители.
Братишко В.В., депутат и руководитель крупного сельхозпредприятия, отметил усилия власти в развитии сельхозпроизводства. Есть главное – реальная поддержка, есть диалог между руководителями хозяйств и администрации.
А.И.Юрьев, депутат райсовета, председатель райпотребсоюза, охарактеризовал прошедший 2011 год как продуктивный по вводу в строй новых объектов промышленности. Он также назвал, на его взгляд, очень важную черту главы района Ю.В.Васина – умение видеть перспективу и работать на конечную цель.
А.И.Строганова, депутат и заведующая детским садом, поблагодарила администрации района, края, за внимание к проблемам социальной сферы. А это и 3-тысячная прибавка к зарплате педагогам и воспитателям, и народная ипотека, и многое другое.

Как же без вопросов

Кроме депутатов, к обсуждению итогов года подключились и присутствующие в зале.
Тон задал председатель районного Совета ветеранов И.А.Коба. От лица ветеранов он просил главу района сохранить участковые больницы, несмотря ни на какие сложности.
— Руки никто не опускает, — сказал Юрий Валентинович. — В Чебургольской построен современный офис врача общей практики, вскоре такой же появится и в Староджерелиевской. В этих станицах вопрос медицинского обслуживания будет решен. Но три из шести участковых больниц работают в режиме дневного стационара из-за нехватки медицинских кадров. В 2011 году ситуация начала меняться в лучшую сторону. Отряд медработников района пополнился 31 специалистом, восемь из которых – молодые врачи, закончившие медицинские ВУЗы.
А предприниматель и многодетный отец Геннадий Акунин, услышав из уст главы информацию о строительстве детского сада на х. Трудобеликовском, сразу же уточнил: когда конкретно?
— Надеемся начать во 2-м квартале нынешнего 2012 года, — сказал Юрий Валентинович. — Необходимая документация есть, выделен земельный участок. Стоимость строительства — 100 млн. рублей
А.Васильева интересовало, будет ли продолжена практика строительства жилья для сирот.
— Второй дом будет строиться уже в нынешнем году. Когда затевали первый, думали, что обеспечили всех. А сейчас в очереди уже 64 человека.
О льготных ценах на топливо вел речь руководитель ООО «Кубрис» О.В.Огорев. Его беспокойство в преддверии посевной понятно.
– Топливо будет, по 20,5 тыс. руб. за тонну. Это на 30% дешевле рыночной цены солярки в декабре 2011 года. Распределение — пропорционально обрабатываемым площадям. Лидеров по урожайности риса в районе и Краснодарском крае, к каким относитесь вы, не обидим.

И краевая власть

Алексей Дмитриевич Черненко, директор департамента по взаимодействию с органами местного самоуправления, представлял на сессии администрацию края. Он подчеркнул, что работа всех уровней власти должна быть открытой для населения и пример такой открытости — губернатор А.Н. Ткачев. За прошедший год он совершил более 70 поездок по городам и районам края. Руководитель должен на месте, а не по сводкам изучать жизнь участка, которым ему доверено руководить, — таково требование губернатора.
А.Д.Черненко озвучил позицию А.Н.Ткачева и его оценку работы главы: Красноармейский район идет в упряжке лидеров, ведет экономику края вперед, — поэтому будет вполне справедливым признать работу главы удовлетворительной.

Встанице