Ивановцы живут от земли

В ООО СХП им П.П. Лукьяненко Юрий Валентинович Васин встретился с механизаторами, поливальщиками, животноводами, специалистами хозяйства. В СОШ № 18 состоялся интересный диалог с педагогами, работниками социальной сферы. Поговорили о делах насущных в ивановском Совете ветеранов с представителями старшего поколения. И, конечно же, глава района не мог обойти вниманием представителей ЛПХ, фермеров, глав крестьянско-фермерских хозяйств, которые играют все более заметную роль в экономике Ивановского сельского поселения. В здании сельской администрации Ю.В. Васин провел прием жителей по личным вопросам.
Бюджет
Итогом этого напряженного рабочего дня стал отчет главы Ивановского сельского поселения А.А. Помеляйко  перед местными депутатами, квартальными, председателями ТОСов, активом поселения о работе сельской администрации за 8 месяцев 2012 года. Александр Анатольевич рассказал, что было запланировано получить в бюджет поселения 11 млн. 12 тыс. рублей, из них собственные доходы (налоги) — 7 млн. 500 тыс. рублей, 3 млн. 512 тыс. рублей – дотации и субвенции из районного и краевого бюджетов. Реально на 25 августа в бюджет поселения поступило 11 млн. 74 тыс. рублей, израсходовано 10 млн. 608 тыс. рублей.
Дороги, тротуары
Основная часть этой суммы (7 млн. 975 тыс. рублей) была израсходована на благоустройство станицы. На ремонт дорожного покрытия в 2012 году было запланировано 5 млн. 562 тыс. рублей, из них собственных средств – 1 млн. 262 тыс. рублей, краевых – 4 млн. 300 тыс. рублей. На эти деньги проведен ремонт тротуара по ул. Ленина от ул. Рыночной до ул. Донцова, ремонт дорожного покрытия на ул. Передерия  от ул. Крайней до ул. Кубанской, грейдирование дорог на ул.Передерия, Шевченко, Красной, Донцова. Производилась также очистка дорог от снега, чистка ливневых каналов по ул. Дубинской, Комсомольской, Степной, Упорной, Таманской. Сделан ямочный ремонт ул. Красной от ул. Ленина до ул. Л. Толстого, ул. Комсомольской от ул. Красной до ул. Рыночной, ул. Ленина от ул. Красной до ул. Лиманной.
И кровля, и водопровод
Ведется ремонт мягкой кровли сельского Дома культуры, затраты составляют 564 тыс. рублей из местного бюджета. Приобретена детская игровая площадка на сумму 250 тыс. рублей, из которых 150 тыс. выделил краевой бюджет, 100 тыс. – бюджет сельского поселения.
На бурение дополнительной водной скважины по софинансированию с Красноармейским МП «ЖКХ» из бюджета поселения выделены денежные средства в сумме 400 тыс. рублей.
Преуспели в этом году ивановцы и по части строительства водопроводов. За первое полугодие 2012 года проложено 1,8 км  новых водопроводных сетей. Совместно жителями и МП «ЖКХ» велись работы по замене отдельных участков сети на ул. Донцова, Краснодарской, Садовой, Рыночной. К прокладке водопроводов по улице Новой протяженностью 120 метров, по ул. Продольной – 450 метров, Донцова – 800 метров подключилась сельская администрация и коммунальщики.
Ивановские огородники
Для жителей станицы Ивановской основным источником доходов являются личные подсобные хозяйства. На территории поселения имеется 3518 ЛПХ. Площадь земельных участков, закрепленных за ЛПХ, – 813, 32 га. Количество продукции, произведенной в ЛПХ за первое полугодие 2012 года, составляет: овощи (капуста, свекла и.т.д.) – 5000 тонн, картофель – 1000 тонн, мясо – 130 тонн, молоко – 500 тонн.
Количество построенных теплиц составило 200 шт. или 46,6 тыс. кв. м. С апреля 2011 года начала действовать программа «О выплате субсидий малым формам хозяйствования в АПК». На 1  сентября 2012 года рассмотрено 26 заявлений (55 теплиц общей площадью 12160 кв. метров) на получение господдержки. В качестве субсидий выделено 2 млн. 820 тыс. рублей, что составило 240, 91 % от плана.
Помощники главы
А.А. Помеляйко поблагодарил за хорошую работу председателей ТОСов и квартальных. Среди них он выделил как особенно активных Л.И. Седую, И.И. Ткачева, В.В. Долиновскую, Т.В. Гутову, В.Е. Драгунова. Отдельную благодарность глава поселения выразил квартальным, принимавшим участие в ликвидации последствий стихии в г. Крымске. Это В.Н. Гайдук, И.И. Ткачев, В.В. Гринев.
Будет сделано
До конца года в Ивановской планируется закончить работы по ограждению стадиона, продолжить монтаж уличного освещения по ул. Передерия от ул. Пролетарской до ул. Л. Толстого, очистить ливневые каналы по ул. Калинина, Лиманной, Донцова и сделать много других полезных и нужных дел.
Полезные советы
Глава района Ю.В. Васин проблемы станицы Ивановской знает особенно хорошо, потому что он родился и вырос именно здесь.
— Чтобы бюджет поселения был более весомым, необходимо формировать налогооблагаемую базу, создавать комфортные условия для развития бизнеса, – порекомендовал в своем выступлении Юрий Валентинович. — А в Ивановском поселении инициативных людей, которые умеют за счет ЛПХ прокормить себя и свою семью, более чем достаточно. Но работают местные огородники на удачу, не видя перспективы. Бывают удачные годы, когда овощи уходят быстро и за хорошую цену, а бывает и так, что легче выбросить, чем продать. То есть, мы не знаем рынка, не можем прогнозировать, в каком сезоне, сколько и каких овощей потребуется. А потому, — уверен глава района, — необходимо создать кооператив по сбыту овощей. Каждым делом должны заниматься профессионалы. Не мешает подумать поселению и о создании предприятия по производству сублимированных (обезвоженных)  овощей, которые востребованы в пищевой, консервной промышленности, и за которые дают хорошую цену.
— Кроме того, — подчеркнул Юрий Валентинович, — станица Ивановская имеет очень выгодное расположение. На улице Рыночной, протянувшейся вдоль автотрассы Краснодар-Темрюк, уже сегодня расположилось много объектов придорожного сервиса. Все большее количество предпринимателей хотят «застолбить» здесь места для развития своего бизнеса. Причем это не только магазины, кафе, торговые павильоны, но и мастерские по ремонту автомобилей, гостиницы, автомойки и.т.п.
Главное внимание — социальной сфере
— В погоне за прибылью нельзя забывать и о социальной сфере, —  подчеркнул глава района. — А проблем в ней, как показали встречи с местными жителями, еще достаточно много.
На одной из встреч попросили «разобраться»  с медициной сельского поселения, мол, не хватает врачей, и из-за этого закрыта больница.
Глава района пояснил, что общая беда нашего района – нехватка медицинских кадров. Сегодня проблема начала решаться. С первого сентября прошлого года и по настоящее время в наше здравоохранение влилось 29 новых медицинских  работников. К концу года эта цифра вырастет до 40 человек. Здесь, видимо, сработали усилия правительства, которое выделило по миллиону рублей подъемных для тех, кто желает ехать на село работать врачом.
— Но мы не сидим сложа руки, — подчеркнул Юрий Валентинович, — оплачиваем нашим медикам аренду жилья. А уже осенью многие из тех, кто получил сегодня по миллиону, смогут купить собственное жилье в строящемся у нас в Полтавской  микрорайоне «Северный». Если решение кадровой проблемы будет идти такими же темпами, как в нынешнем году, то этот вопрос снимется с повестки дня уже через 3 – 4 года, в том числе и в сельских поселениях.
Говорили ивановцы и об отсутствии в станице хорошего большого спортивного зала, в котором дети смогли бы всерьез заняться спортом.
Спортзал глава построить не обещал, потому что это «удовольствие» неподъемно для районного бюджета. А вот подвоз детей на тренировки в спортивный комплекс «Олимпиец», что находится в станице Старонижестеблиевской, — задача вполне выполнимая.
Но все же главной проблемой жители ст. Ивановской считают состояние дорог, которые в ней на 80 % грунтовые.
Юрий Валентинович рассказал, что в районе дорогам уделяется большое внимание. Если в прошлом году на их ремонт по софинансированию с краевым бюджетом было затрачено в общем по району 57 млн. рублей, то в нынешнем году эта сумма достигнет 100 млн. рублей. Нужно обязательно участвовать в краевых программах по ремонту дорог, не жалеть для этого денег, и постепенно и эта российская «беда» утратит свою актуальность.
Разговор по душам
— Новый  формат встреч главы района с жителями станицы (непосредственно в коллективах) лично мне очень понравился, — поделился своими впечатлениями председатель Совета ветеранов станицы Василий Иванович Гаражко.-  Ведь на большом сходе зачастую стесняешься задать вопрос, выразить какую-то просьбу, если она не касается всех присутствующих. А сегодня в Совете ветеранов мы просто поговорили с Юрием Валентиновичем по душам.

Встанице