Рекомендована инициатива

Местная власть отчитывается
В президиум открытой сессии Протичкинского сельского поселения были приглашены глава Красноармейского района Ю.В.Васин, председатель районного Совета Г.А.Завгородний, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Д.М.Козаченко.
Открыл и вел заседание сессии, делал доклад глава поселения, он же председатель Совета депутатов В.В.Зуев.
В 2011 году доходы бюджета поселения составили 8 млн. 414 тыс. рублей. Доля собственных доходов в этой сумме – 4 млн. 690,3 тыс. рублей. Наиболее крупные поступления: земельный налог – 2 млн.802 тыс. рублей, НДФЛ – 1 млн. 255 тыс. рублей, транспортный налог – 437 тыс. рублей. Основным источником доходов бюджета являются налоги сельхозпредприятий: ООО «Зерновая компания «Полтавская», ООО «Агромир», ООО «Перспектива «Агро», ООО «Алькема-Элитное».

Землеустройство и развитие ЛПХ

В поселении работает 16 фермерских хозяйств, самое крупное из них КФХ Н.А. Казанкова (500 га). 1182 ЛПХ обрабатывают 197 га земли. Индивидуальный предприниматель С.С.Головко организовал приемный пункт молока. Сельпо закупает у населения овощи, фрукты. В 2011 году было построено 13 теплиц, за их строительство получены субсидии в сумме 456 тыс. рублей. Эта работа будет продолжена в текущем году.

Благоустройство

В 2011 году проведены работы по грейдированию улиц в хуторе Протичка: Дружбы, дорога на гражданское кладбище – 2 км; Школьная – 500 м; Горького – 500 м; Веселая – 300 м. Приведена в порядок дорога от пос. Элитный до х. Южный – 3 км. Прогрейдирована межпоселковая дорога из х. Протичка в пос. Заветное – 1,5 км. Затраты на грейдирование составили 90 тыс. руб. Для подсыпки улиц х. Протичка, дороги до пос. Заветное и ул. Рисовая в пос. Казачий Ерик было приобретено 60 куб. м. щебня. Уложен тротуар по ул. Красной – общая стоимость работ на условиях софинансирования с краем составила 265,5 тыс. руб.
Произведен ремонт артезианской скважины в пос. Элитном. Стоимость работ – 550 тыс. рублей (по софинансированию с краевым бюджетом).
Особую благодарность глава поселения выразил главе района Ю.В.Васину за помощь, оказанную в оборудовании отопления в спортивном и зрительном зале Дома культуры. Работы производило Красноармейское МП ЖКХ. Общая сумма затрат 200 тыс. рублей.
Газовый отопительный котел установлен и в Доме культуры пос. Элитный. Деньги на него, 45 тыс. рублей, выделены из краевого бюджета по ходатайству депутата ЗСК Д.М.Козаченко.
В 2011 году дополнительно приобретено 40 контейнеров для сбора ТБО и две урны за счет спонсорских средств (рук. ООО «Зерновая компания «Полтавская» В.В.Патрушев). Для МУ «Благоустройство» приобретен коммунальный отвал на трактор МТЗ за 55 тыс. рублей (помог депутат ЗСК Д.М.Козаченко) и две мотокосы за счет спонсоров (В.В. Патрушев, Э.Е. Асламов).

Спорт

В 2011 году в Протичке создан футбольный клуб «Олимп», объединивший юных и взрослых футболистов. Содержание клуба полностью взяло на себя ООО «Зерновая Компания «Полтавская» (В.В. Патрушев). Есть уже и успехи – команда заняла первое место в районе и стала обладателем Кубка Красноармейского района по футболу на приз газеты «Голос правды».
В 2011 году спортсмены клуба «Беркут» завоевали на соревнованиях различного уровня по военно-прикладным видам спорта, кикбоксингу, рукопашному бою 13 золотых, 10 серебряных и 3 бронзовых медали. Выезжать на соревнования местные спортсмены могут опять же благодаря помощи В.В.Патрушева и Э.Е. Асламова.

Планы

В 2012 году будет восстановлено освещение на ул. Дружбы и Карачева в х. Протичка, на ул.Садовой в пос. Элитном. Отремонтируют водопровод в пос. Элитном (х. Южный). Планируется произвести подсыпку дорог в х. Протичка по ул. Майская и Веселая, по ул. Кирова в пос. Заветное, участок дороги по ул. Октябрьская в пос. Элитном.

Резервы

Глава района Ю.В.Васин отметил, что в Протичке, маленьком поселении, работает несколько творческих коллективов, заняты дети и подростки, не сидят дома «на печи» взрослые. Очень хорошо, что администрация работает в тесном контакте с руководителями местных предприятий, предпринимателями. Здорово, что многие из них избраны депутатами Совета сельского поселения. Это мощный резерв и помощь для администрации сельского поселения.
Юрий Валентинович посоветовал смелее вступать во все целевые программы, где можно получить дополнительные средства на благоустройство населенных пунктов. В то же время нужно понимать — абсолютно всё за счет бюджета мы сделать не сможем, а значит, администрации поселения нужно проявлять инициативу. Например, освещать улицы с привлечением населения, подключая светильники через домовые узлы учета электроэнергии.
Не зря приехали на открытую сессию директор ОАО «Красноармейскаярайгаз» С.Н.Балла, руководитель ООО «Жилсервис» А.Н.Волков, директор Красноармейского МП ЖКХ В.В.Васин и многие другие руководители. После окончания сессии они попали в плотное окружение хуторян и отвечали на их многочисленные вопросы, принимали на месте решения по устранению проблем. А это, к сожалению, говорит о том, что люди не нашли на них ответов в сельской администрации и копили их до приезда руководителей района.

Встанице