В самом большом хуторе на Земле состоялась открытая сессия

В Трудобеликовском сельском поселении 11 хуторов, проблем в них более чем достаточно. На ремонт дорог и благоустройство, уличное освещение, обустройство детских дворовых площадок, содержание социальных учреждений — везде нужны деньги, т.е. налоговые поступления. А их-то трудобеликовцы и не спешат платить, накопив огромную сумму долгов — более 12 млн руб.

На чужом горбу

Хутор Трудобеликовский находится в географически выгодном положении: рядом Славянск-на-Кубани, по территории поселения проходят несколько оживленных трасс краевого значения. Оно не обделено частными индивидуальными предприятиями, их здесь зарегистрировано 684. Некоторые из года в год почему-то «забывают» о своей обязанности исправно платить налоги, как и 3 с лишним тысячи хуторян-должников, пользуясь при этом дорогами, тротуарами, водопроводом и канализацией, услугами медицинских учреждений, детских садов, школ. И при этом еще и критикуют власти при каждом удобном случае.

Справедливости ради надо отметить, что поступления налогов в поселенческий бюджет в 2017 году, хоть и незначительно, но увеличились, однако не потому, что здесь стали активнее их платить. Участвовавший в работе сессии глава района Юрий Васин прямо сказал хуторянам: бюджет растет за счет увеличения отчислений бюджетных учреждений, у работников которых повысилась зарплата. А это значит, что учителя, воспитатели, медицинские работники и работники культуры, добросовестно уплачивая налоги, тянут на себе нелегкий воз социальных проблем всего поселения.

684 индивидуальных предпринимателя зарегистрировано на территории поселения;

8 новых предприятий появилось в 2017 году;

50 новых рабочих мест создано за прошлый год;

63 работодателя оформили трудовые договоры с нарушением законодательства;

62% трудоустроенных в поселении заняты в малом предпринимательстве;

Капля камень точит

Факты — вещь упрямая. Глава сельского поселения Иван Блохин, отчитываясь перед депутатами о работе за прошедший год, привел убедительные аргументы.

В бюджет поселения собрано 34,5 млн рублей, 30,2 млн из них — собственные доходы. Расходовали средства, как подчеркнул Иван Николаевич, с учетом объектов, имеющих определяющее значение для сельского поселения в целом.

Не в последнюю очередь это дороги, причем часть из них отремонтированы совместно с жителями. Это участки улиц Выгонной, Тоннельной, Заводской, Победы, Есенина, Таманской, Речной, Кирова и Новоселов в хуторе Трудобеликовском, Луговой в хуторе Крижановском, Вольной и Полевой в хуторе Тиховском, Хуторской в хуторе Турковском.

С помощью одного из местных предпринимателей и жителей прогрейдированы участки улиц: Степной, Славянской, Заводской, Кирпичной и Мазуренко, двух переулков Железнодорожных и переулка Школьного.

Расчищено около 2 км ливневок по улицам Тоннельной, Победы, Полевой, Есенина, Речной и Мазуренко в Трудобеликовском.

Введен в эксплуатацию каскад уличного освещения из 33 фонарей в районе авторынка, установлено освещение в переулке Широком и на участке улицы Октябрьской в Трудобеликовском и улице Молодежной в хуторе Крикуна.

Отремонтировано и построено полтора километра водопроводных сетей по улице Ленина, Железнодорожной, Кирпичной, Степной, двум Железнодорожным переулкам в Трудобеликовском и улице Полевой в Тиховском.

Важную проблему удалось сдвинуть с места в прошлом году. За счет бюджетных средств поселения в прошлом году разработана схема газоснабжения микрорайона Трудобеликовского, ограниченная улицами Краснодарской, Ялтинской, Крымской и Севастопольской. Это позволит газифицировать около 70 земельных участков, предоставленных, в том числе, многодетным семьям и учителям.

Среди положительных достижений Иван Блохин отметил, что в прошлом году поселение стало победителем краевого конкурса «Гармонизация межнациональных отношений в Краснодарском крае», рассказал об успехах в патриотическом и духовном воспитании, спортивных и творческих достижениях хуторян,  отметил положительный опыт работы совета молодежи поселения и хуторского казачьего общества.

Большую работу с молодежью проводит приход хуторского Михайло-Архангельского храма. В рамках гранта администрации Краснодарского края по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи проведены десятки мероприятий, в которых участвовало более 5 тысяч человек.

В поселении работает 15 спортивных секций. Футбольный клуб «Рома» занял первое место в первенстве района на кубок газеты «Голос правды», второе — в первенстве Красноармейского района и первое в зимнем турнире по мини-футболу.

Жители Трудобеликовского меньше всех в районе платят налогов | Голос Правды – Новости Красноармейского района

Жители Трудобеликовского меньше всех в районе платят налогов

Жители Трудобеликовского меньше всех в районе платят налогов
Фото: Александр Косенко / © «Голос правды»

Фото предоставлено администрацией Трудобеликовского сельского поселения

Фото предоставлено администрацией Трудобеликовского сельского поселения

Фото предоставлено администрацией Трудобеликовского сельского поселения

Фото предоставлено администрацией Трудобеликовского сельского поселения

Фото предоставлено администрацией Трудобеликовского сельского поселения

В одной связке

Вопросов главе сельского поселения Ивану Блохину из зала поступило немного. Жители улицы Партизанской хутора Трудобеликовского попросили обустроить подходы к многоквартирному дому №5. Хуторяне Турковского обеспокоены тем, обозначены ли границы земельного участка, отведенного под кладбище трех хуторов. Рядом с ним намечается какое-то строительство, и места для расширения может не оказаться. Как пояснил Иван Николаевич, работа по этой проблеме уже проводится. Еще несколько вопросов касались ремонта участков улиц в хуторах, установки и переноса детских игровых площадок и контейнеров для сбора ТКО, распорядка и маршрута движения автобуса между хутором Трудобеликовском и станицей Полтавской в выходные дни.

Глава района Юрий Васин кратко отчитался об итогах социально-экономического развития района в 2017 году. И еще раз обратил внимание участников сессии на необходимость уплаты налогов и погашения недоимки, которая тянет все поселение назад.

Фото: Александр Косенко / © «Голос правды»

Фото: Александр Косенко / © «Голос правды»

Фото: Александр Косенко / © «Голос правды»

Фото: Александр Косенко / © «Голос правды»

 

 

Встанице

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.