Новый рынок в Ивановской

Экономика. Инвестиционный проект, который осуществляется сегодня на восточной окраине станицы Ивановской, называется «Торговый комплекс с объектами придорожного сервиса». Он появился на свет и реализуется при активной поддержке администрации района и сельского поселения предпринимателем Олегом Валентиновичем Фоменко
Было
— Еще два-три года назад, — рассказала директор торгового комплекса «Агора» Лидия Николаевна Фоменко, — здесь было болото, заросшее камышом и бурьяном выше человеческого роста. Местные жители уже начали постепенно превращать это место в мусорную свалку. Инвесторы с мусора и начали. Его собрали, вывезли и стали готовить площадку под будущий комплекс.
Пришлось завезти около 20 тысяч кубометров грунта и 2000 кубометров щебня. Территория общей площадью более 2 гектаров была поднята на 1,3-1,8 метра от прежнего уровня. Заранее подведены все инженерные коммуникации — 350-метровый подземный газопровод, 600-метровый водопровод, высоковольтную линию электропередач протяженностью 400 метров. Построили подстанцию мощностью 160 киловатт с возможностью расширения до 250 киловатт.
Эта стройка не только не навредила жителям станицы Ивановской, но и помогла. Инвестор подсыпал площадку грунтом, отвел воду не только от будущего торгового комплекса, но и от домов и огородов сотен станичников.
Стало
1 июня 2012 года состоялось торжественное открытие первой очереди торгового комплекса. В нем принял участие глава Красноармейского района Ю.В. Васин, глава Ивановского сельского поселения А.А. Помеляйко. Всего за полгода у торгового предприятия появились как свои постоянные предприниматели-арендаторы, так и постоянные клиенты.
И это неудивительно, потому  что  такого удобного и оборудованного в точном соответствии с современными требованиями мясного павильона у нас в районе больше нет нигде. Здесь расположилось 21 торговое место, оборудованное закрытыми охлаждающими витринами. Больше половины этих торговых мест уже заняты.
В    здании  находится  лаборатория, чуть дальше – здание администрации рынка. Есть ларек, где изготавливается и продается выпечка: чудесные пирожки с самой разнообразной начинкой (творогом, сухофруктами), а также сосиски, котлеты в тесте, лаваше. Все очень вкусное, пробовал, знаю.
Сразу же у входа в торговый комплекс на первом этаже двухэтажного здания работает магазин «Товары для дома». В нем торгуют нужными и полезными вещами, начиная от заколок для волос, стиральных порошков, заканчивая батарейками, посудой, тазами и ведрами.
Перед входом в рынок заасфальтирована, размечена просторная  стоянка для автомобилей. Кстати, как стоянка, так и туалет, построенный на территории комплекса, для посетителей  бесплатные.
Перспективы
Время торговли с земли, открытых лотков заканчивается. В «Агоре» это хорошо понимают. Поэтому здесь будет строиться большой торговый павильон (как минимум двухэтажный) для круглогодичной торговли овощами. На втором этаже этого павильона планируется расположить небольшие магазинчики с продовольственными и промышленными товарами. Можно будет купить колбасу, сыр и многое другое.
Уже оборудованы открытые торговые места для торговли овощами с личных подсобных хозяйств, навесы для торговли овощами мелким оптом и в розницу, идет строительство складских помещений.
В планах строительство двух банкетных залов, каждый из которых рассчитан на 150 человек. Можно будет и свадьбу сыграть, и праздник коллективно отметить.
Придорожный сервис
Ну, а поскольку торговый комплекс рассчитан не только на жителей станицы Ивановской, но в большой степени для проезжающих по автотрассе Краснодар-Темрюк, то здесь разместится не только станция технического обслуживания для легковых автомобилей, но и стоянка для большегрузных автомобилей. Для удобства водителей-дальнобойщиков оборудуются комнаты отдыха, душевые, пункт шиномонтажа. В планах — строительство автомойки для грузовиков, причем с таким расчетом, что здесь можно будет помыть даже комбайны, что для нашей сельской местности очень даже не лишнее удовольствие.
Уже полным ходом идут работы по оборудованию дополнительного съезда с автотрассы к комплексу. Подчеркнем, съезд легальный, согласованный с управлением автомобильных дорог Краснодарского края. И это тоже очень важно, так как исчезнет необходимость парковки автомобилей на обочине оживленной трассы, повысится уровень безопасности на этом участке дороги.
Ради безопасности людей
Строительство нового торгового комплекса, по словам О.В.Фоменко, обусловлено не только экономической составляющей, но и вопросами безопасности. Между двумя уже существующими рынками через оживленную магистраль постоянно ходят люди. На обочинах можно увидеть десятки, если не сотни автомобилей, в том числе и большегрузные фуры. Наверное, не стоит напоминать, насколько опасен этот участок дороги для водителей и пешеходов, сколько ДТП здесь произошло, в том числе и с человеческими жертвами, тяжелыми ранениями. Ивановской участковой больнице даже дополнительно выделили автомобиль «Скорой помощи», чтобы оказывать помощь людям, попавшим в аварии. Есть еще один момент. По информации из авторитетных источников, в следующем году планируется расширение автотрассы на две полосы. Торгово-закупочная площадь, где сегодня торгуют сельхозпродукцией, вполне возможно, попадает под снос. А обочины дороги будут оборудованы сплошными металлическими отбойниками. Торговый комплекс «Агора» построен с соблюдением всех норм и требований безопасности и сможет сконцентрировать весь объем придорожной торговли и сервиса в Ивановской.
Что? Почём?
Наверное, фишкой «Агоры» является то, что здесь привлекают покупателей не только удобствами помещений, но и качеством самой продукции. Если это говядина, то непременно – телятина. Если свинина, то обязательно молоденькая. В чем не сложно убедиться, зайдя в торговый павильон и задав традиционные вопросы: «Что? Почём?»
Впрочем, и спрашивать нет особой необходимости, так как цена на все товары выставлена в прозрачных витринах. Хотя поторговаться здесь тоже можно, продавцы хорошим покупателям рады и идут на уступки, если, конечно, себе не в убыток.
Некоторые цены я даже выписал для памяти. Свинина (лопатка) продавалась 25 января по 160 рублей за килограмм (редакционный водитель выторговал по 150 рублей). Задняя часть (без шкуры) стоила 180 рублей, в шкуре — 150 рублей.
Торгуют здесь и свежемороженой рыбой. Деликатесная сёмга – 298 руб., хек – 145, минтай (филе) – 90, камбала – 110, горбуша потрошеная – 130, кальмары – 130, морской язык  (филе) – 175, мойва (Исландия, размером 25-35 см) – 70, скумбрия — 90  рублей за килограмм.
Цена на битую птицу примерно такая же, как в районном центре. Но в «Агоре» торгуют домашней птицей, поставляемой фермерскими хозяйствами.
Долго думал, что написать в заключении этого материала, и решил, что ничего писать не нужно. Пусть выводы сделают сами покупатели.

Встанице