Равнодушных не было

2012 год для Старонижестеблиевского сельского поселения стал настоящим испытанием на прочность. Начался он со вспышки чумы свиней на хуторе Крупской. На ликвидацию последствий АЧС из бюджета поселения было затрачено около 1 млн. рублей.
Но, несмотря на все трудности, план по бюджету удалось выполнить на 100%.
 — Бюджет 2012 года составил 26 млн. 651 тыс. рублей, в том числе собственные средства — 18 млн. 462 тыс. рублей, – с этого начал свой доклад на открытой сессии Совета глава Старонижестеблиевского сельского поселения В.В. Новак.
На первом
плане — ТОСы
С особой гордостью глава поселения назвал ТОС №3 (председатель Л. Коневец) который занял первое место в Краснодарском крае. Наградой за чистоту и порядок стали 500 тыс. рублей из краевого бюджета, которые были направлены на решение проблем благоустройства в границах именно этого ТОСа.
Дороги
Благодаря участию в краевой программе на ремонт улично-дорожной сети в Старонижестеблиевском сельском поселении  затрачено 5 млн. 500 тыс. рублей. Из которых 5 млн. – средства краевого бюджета, а 500 тысяч – сельского поселения. На эти деньги отремонтированы улицы Краснодарская и Мира. Отремонтирован мост через Ангелинский ерик на улице Чигрина и  дорога по этой же улице от ул. Кооперативной до ул. Афанасенко. Отремонтирован участок дороги на ул. Афанасенко от переулка Первомайского до ул. Советской, подъезд к многоквартирным домам в микрорайоне ПМК — 13.
Проведен ямочный ремонт дорожного полотна на улицах Мира, Афанасенко, Чигрина, Кооперативной, Кубанской, Советской на общую сумму 900 тыс. рублей. В 2012 году прогрейдированы улицы Западная, Советская, Мира, Хлеборобная, Мичурина и.т.д.
Не забыла в прошлом году сельская администрация и о пешеходах. В станице построен тротуар по ул. Кубанской, от ул. Советской до ул. Братской, по ул. Мира, от ул. Базарной до ул. Д. Бедного, в хуторе Крупской по ул. Народной (подход к школе № 14). Отремонтирован и тротуар по ул. М. Горького, от ул. Школьной до ул. Кубанской  (подход к школе № 55).
Освещение
На содержание уличного освещения в прошлом году затрачено 1 млн. 721 тыс. рублей. В центре станицы заменены лампочки, фонари, осветили территорию вблизи школ №15 и 55, улицы Партизанскую, Набережную и Красноармейскую. Продлили освещение по ул. Базарной, от Афанасенко до ул. Д. Бедного, по ул. Афанасенко, от ул. Красноармейской до ул. Набережной.
В 2012 году благодаря поддержке губернатора Краснодарского края и главы района, закончен монтаж уличного освещения по ул. Первомайской. Этот каскад будет введен в эксплуатацию в конце первого или начале второго квартала 2013 года.
Профилактика преступности
В сельском поселении активно работает штаб по охране общественного порядка, профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Представители сельской администрации, совместно с участковыми уполномоченными полиции, казачеством, членами ДНД, педагогами школ станицы выходят в ежедневные рейды по исполнению требований «Детского закона»  и просто охране общественного порядка. Всего в прошлом году проведено 366 рейдов, в которых было задействовано более 2 тысяч человек. Задержано 14 несовершеннолетних, которые находились вне дома в вечернее время без сопровождения взрослых. Со всеми ребятами и их родителями проведены профилактические беседы.
Как результат всей этой многогранной работы – уровень преступности и административных правонарушений по сельскому поселению в 2012 году по сравнению с предыдущим 2011 годом снизился на 15 процентов.
Видимо, позитивно сказался и тот факт, что в станице работает прекрасный спортивный комплекс «Олимпиец». Здесь есть 12 спортивных секций, которые посещают 800 человек.
Планы на 2013 год
Среди основных позиций в части благоустройства В.В. Новак назвал участие в краевой программе по ремонту дорог. В планах сельской администрации — ремонт дорожного полотна на улицах Кубанской, Партизанской, Афанасенко, Советской, Шевченко, а также ул. Красной в хуторе Крупской. Вновь будет уделено внимание тротуарам. Они будут восстановлены на ул. Кубанской, Северной, Мира.
Планируется реконструкция уличного освещения по ул. Советской, Шевченко, ПМК – 13.
Итог
Глава района Юрий Валентинович Васин в своем выступлении отметил, что старонижестеблиевцы на этом сходе удивили его не только высокой явкой, но и искренней заинтересованностью в том, чтобы станица, хутора стали чище, уютнее, чтобы жизнь в них была комфортной. Но эта заинтересованность удивительным образом сочетается с крайне низкой платежной дисциплиной самих жителей. На поселение приходится 2,7 миллиона рублей недоимки по налогам, которые можно было бы потратить с большой пользой.
Поднял Юрий Валентинович и такой важный вопрос, как занятость населения, его участие в экономической жизни района. Ведь в нашем районе, в том числе и в станице Старонижестеблиевской есть много мастеровитых людей (шабашников), которые неплохо зарабатывают, содержат семью, имеют автомобили, но при этом не уплачивают налоги. Но они спокойно, с чистой совестью ходят по тротуарам, ездят по дорогам, устраивают детей в детские садики и считают, что так и должно быть.
P.S. Открытая сессия в Старонижестеблиевской была не только многочисленной, но и очень активной. Много интересных выступлений, много вопросов. А это означает, что старонижестеблиевцам не все равно, как они живут сегодня и как будут жить завтра.

Встанице