Вместе за порядок в станице

Народ и власть. С.А.Пономарева обратилась к жителям с предложением совместно поддерживать чистоту в Чебургольском поселении
14 февраля жители ст. Чебургольской и хутора Протоцкие начали собираться в местном Доме культуры задолго до начала работы открытой сессии Совета поселения. Но скучать им не пришлось, так как встречали их здесь замечательными песнями артисты художественной самодеятельности. Свободных мест в зрительном зале не осталось.
Глава поселения С.А. Пономарёва обрадовала земляков тем, что в прошлом году Государственная геральдическая комиссия утвердила герб и флаг Чебургольского сельского поселения. Создан и работает сайт поселения, где каждый желающий может ознакомиться с работой администрации, с издаваемыми нормативно-правовыми актами, затрагивающими интересы поселения, в том числе и с бюджетом.

Бюджет

Основная доля в доходной части бюджета сельского поселения приходится на земельный налог, налог на доходы физических лиц, налог на имущество физических лиц и арендная плата за землю. Главным источником доходов являются налоги сельхозпредприятий.
В 2012 году в бюджет поселения поступило 11 млн. 185 тыс. рублей, из них 6 млн. 458 тыс. руб. – собственные доходы.
Расходы поселения за 2012 год составили 11 млн. 153 тыс. рублей. Основная часть из них была направлена на благоустройство — 896,7 тыс. рублей и на культуру (оплата коммунальных услуг за два Дома культуры, выплату заработной платы) – 2 миллиона 879 тыс. рублей.

Благоустройство

Из краевого бюджета было получено 2 млн. рублей на ремонт дорог, из собственных средств поселения выделили 221,2 тыс. рублей. На эти средства отремонтировано в асфальтовом исполнении дорожное покрытие на ул. Пионерской (1 млн. 626,4 тыс.рублей), также произведена отсыпка гравием ул. Северной (585,3 тыс. рублей).
При содействии Законодательного Собрания Краснодарского края в 2012 году были приобретены две спортивно-игровые детские площадки, одна из которых установлена в хуторе Протоцкие на ул. Мира. Светлана Алексеевна отметила, что жители хутора не стали дожидаться, когда в бюджете поселения появятся деньги на её установку, а поставили её сами, своими руками.
В сентябре были частично прогрейдированы дороги на ул. Пролетарской, Майской, Дружбы, Набережной, пер. Речному хутора Протоцкие и улице Садовой станицы Чебургольской.
Особую благодарность глава поселения выразила губернатору Краснодарского края А.Н. Ткачеву и главе Красноармейского района Ю.В. Васину за построенный и сданный в эксплуатацию в августе 2012 года офис врача общей практики. Жители благодарны и за подаренный спонсорами новенький автомобиль скорой помощи.
В мае 2012 года была установлена автобусная остановка в хуторе Протоцкие на ул. Пролетарской, а в феврале нынешнего года — в центре станицы Чебургольской.
В прошлом году поселение занималось очисткой парковой зоны от древесной поросли и сухих деревьев. В этом сельской администрации большую помощь оказал руководитель сельхозпредприятия «Чебургольское» В.В. Братишко.
Отдельной строкой отметила С.А. Пономарёва хуторское казачье общество, которое возглавляет подъесаул Николай Прокофьевич Перенижко. Активное участие в общественной жизни поселения принимают Советы ветеранов ст. Чебургольской (Н.А. Кельчина) и хутора Протоцкие (И.Ф. Силецкий), настоятель церковного прихода ст. Чебургольской отец Николай.

«Ложка дёгтя»

Светлана Алексеевна не скрывала эмоций, когда заговорила о вещах неприятных:
— В хуторе Протоцкие, по всей вероятности, молодые люди не нашли лучшего применения своей энергии, кроме как испортить автобусную остановку, установленную всего полгода тому назад.
Радости не было предела и тогда, когда капитально отремонтировали дорогу на ул. Пионерской. Но края асфальтового покрытия уже начали разрушать большегрузные автомобили, несмотря на запрещающие знаки. А ведь водители этих грузовиков — жители станицы. Создается впечатление, что этими людьми движет безразличие, равнодушие. А ведь станица, хутор – это наш общий дом, зачем же в нем пакостить?- выразила свое возмущение Светлана Алексеевна. — Нужно также убрать возле дворов ветки, мусор, строительные материалы, а некоторые жители забыли о своих обязанностях.

Планы

В этом году ремонт Дома культуры выходит на 1-й план. Нужно заменить окна, двери, отремонтировать вспомогательные помещения. 300 тыс. рублей для этого по инициативе главы района Ю.В.Васина выделяет Законодательное Собрание Краснодарского края по представлению депутата ЗСК С.В.Кизинька.
Большие планы и по ремонту дорог на основе софинансирования с краевым бюджетом как в ст. Чебургольской, так и в хуторе Протоцкие, ремонт подъездов к многоквартирным домам.

Вопросы
и предложения

От желающих выступить на открытой сессии не было отбоя. Практически все взявшие слово высказали слова поддержки главе поселения и её команде, разделили возмущение С.А. Пономарёвой по поводу безобразного отношения некоторых жителей к порядку в поселении. Прозвучали и дельные предложения.
Отец Николай предложил всем миром навести порядок, отремонтировать за свой счет памятник погибшим чебургольцам в центре станицы. Нельзя все возлагать только на скудный бюджет поселения. Он также предложил празднование Дня поселения совместить с престольным праздником местной церкви. А то неловко получается, когда День станицы отмечается во время поста, а искренне верующие и любящие свою станицу, хутор люди не могут принять в нем участия.
Глава района Ю.В. Васин поддержал главу Чебургольского сельского поселения в том, что никто не придет со стороны наводить порядок в нашем общем доме: хуторе, станице, районе. Он поблагодарил местных жителей за поддержку главы поселения С.А.Пономаревой. Но эта поддержка будет еще более весомой, если выльется в конкретные дела. И дело не только в наведении санитарного порядка возле своего двора, участия в субботниках, хотя это тоже очень важно, но и в уплате налогов. Только за прошедший 2012 год недоимка по налогам составила по Чебургольскому сельскому поселению 1 млн. 318 тыс. рублей. В том числе, по транспортному налогу – 414 тыс. рублей, по имущественному – 103 тыс. рублей, по земельному — 800 тыс. рублей. Это как раз те деньги, которых не хватает, чтобы ликвидировать лужи в центре станицы, проложить дополнительно 100 – 200 метров тротуара, установить «лишний» фонарь уличного освещения и т.д. Резерв пополнения бюджета есть и в сфере малого бизнеса.
Уже после окончания схода Юрий Валентинович Васин в холле долго общался со станичниками, отвечал на многие вопросы.

Встанице