Детей — в сад, молодежь — в техникум

Народ и власть. Открытая сессия Совета Трудобеликовского поселения проходила в капитально отремонтированном ДК
Бюджет
Глава поселения Сергей Викторович Кузьминов свой доклад традиционно начал с главного – бюджета сельского поселения.
В 2012 году он составил 48 млн. 450 тыс. рублей. Собственных доходов собрано 17 млн. 23 тыс. рублей, а помощь из районного и краевого бюджетов – 31 млн. 427 тыс. рублей. То есть, почти в два раза больше.
На 1 января 2013 года израсходовано 49 миллионов 20 тыс. рублей, из них по целевым программам поселения — 34 млн. 374 тыс. рублей, в том числе 26 млн. 334 тыс. руб. краевых средств. Кредиторская задолженность на 1 января 2013 года составляет 2 млн. 732 тыс. рублей. С.В. Кузьминов подробно отчитался по всем статьям расходов.
Дороги, тротуары
Больше всего средств потребовало содержание улично-дорожной сети – 27 млн. 600 тыс. рублей, из них 25 млн. 600 тыс. рублей – средства краевого бюджета, выделенные на ремонт дорог. Это четверть полученных районом краевых средств.
— Поэтому говорить о невнимании краевых и районных властей к проблемам трудобеликовцев было бы несправедливо, — подметил глава поселения С.В. Кузьминов.
Итак, в 2012 году отремонтированы, отсыпаны гравием дороги по пер. Комсомольскому, на ул. Ленина (нечетная сторона) хутора Трудобеликовского. Отремонтированы также асфальтированные дороги на ул. Октябрьской, Кирпичной в хуторе Телегин. Самой затратной оказалась ул. Набережная в хуторе Трудобеликовском, на ремонт которой было потрачено 19 млн. рублей.
Не стояли в стороне и жители. Председатель квартального комитета И.В. Черкас организовал жителей ул. Набережной и пер. Кубанского хутора Коржевского на ремонт дороги собственными силами.  Средства на приобретение инертных материалов собрали хуторяне, а администрация поселения выделила технику для планировки дороги.
Повезло в прошлом году тем, кто проживает на ул. Мазуренко. Здесь капитально отремонтирована водопроводная сеть. Сумма, затраченная на ремонт, составила 1 млн. 877 тыс. рублей, из которых 1 млн. 637 тыс. –  средства краевого бюджета, а 240 тысяч взяты из бюджета поселения. А также установить две новые автобусные остановки, общей стоимостью 100 тыс. рублей.
В 2012 году денег хватило для того, чтобы построить тротуар по переулку Центральному в хуторе Крикуна (отсыпать гравием).
Не забыли и о детях. В 2012 году для юных жителей поселения было установлено 5 детских игровых площадок в хуторах Трудобеликовском, Телегина, Коржевском, Крижановском, общей стоимостью 257 тыс. рублей.
Культура и спорт
В декабре 2012 года в станице Нововеличковской проводился краевой турнир по гиревому спорту. На этих соревнованиях Сергей Баландин и Евгений Котиков из хутора Трудобеликовского заняли первые места в своих весовых категориях и обеспечили тем самым себе путевки на чемпионат России.
Команда юниоров по каратэ под руководством тренера и депутата Совета сельского поселения Марата Купаева заняла второе место в первенстве Краснодарского края. Один из спортсменов Федор Пилько включен в сборную Краснодарского края.
Во вновь отремонтированном Доме культуры хутора Трудобеликовского  закипела жизнь. Уже к концу 2012 года в нем насчитывалось 23 секции и кружка, которые посещают около 300 человек. В нынешнем году в Доме культуры впервые в 21 веке проводился День поселения, выпускной бал, краевой праздник урожая, конкурс «Адрес детства — Кубань» и много других красивых мероприятий.
Резервы и планы
Реальность же такова, что более 3 тысяч жителей поселения имеют долги по налогам от одного до нескольких десятков тысяч рублей. На 174 жителя материалы о взыскании налогов на общую сумму в  470 тыс. рублей переданы в службу судебных приставов-исполнителей.
На 1 января 2013 года недоимка по земельному налогу составляла 5 млн. 381 тыс. рублей, по налогу на имущество – 1 млн. 468 тыс. рублей, по транспортному – 3 млн. 235 тыс. рублей.  В общем объеме бюджет недополучил  10 млн. 84 тыс. рублей. Это самая большая недоимка в районе.
Рассказал С.В. Кузьминов и о планах на текущий год. Предстоит заменить 40 пришедших в негодность контейнеров для сбора ТБО, обустроить 10 контейнерных площадок.
В планах администрации — установить новые каскады уличного освещения в хуторах Трудобеликовском, Крижановском, Крикуна, Зеленском.
Есть намерение поучаствовать и в краевой программе по ремонту дорог. Подготовлены сметы на ремонт дорожного покрытия улицы Победы в хуторе Тиховском, ул. Советской в хуторе Зеленском, ул. Пролетарской хутора Трудобеликовского, проезда Центрального в хуторе Крикуна и другие.
Будет проведен ремонт здания администрации поселения: крыльца, ступеней, фундамента, установка пандуса, перил.
Оценки
Выступившие на сходе депутаты Совета поселения, жители предложили признать работу администрации и главы поселения С.В. Кузьминова удовлетворительной. За это предложение депутаты проголосовали единогласно.
Были и пожелания не только смотреть на работу сельской администрации со стороны, а помогать ей делом. К примеру,  руководитель армянской диаспоры И.М. Карапетян рассказал, что на новом кладбище в ненастную погоду много грязи. Он уже привез для оборудования дорожек 4 КамАЗа щебня, готов потратить на благоустройство кладбища еще 20 тыс. рублей. К этому же он призвал и других предпринимателей, мол, давайте скинемся на доброе дело кто сколько сможет и приведем в порядок свой «последний приют».
Детскому саду быть
Открытая сессия Трудобеликовского поселения закончилась на очень оптимистичной ноте. Первый заместитель главы района Н.И. Шумченко обрадовал хуторян сообщением, что деньги на строительство детского сада на 100 мест в сумме 100 млн. рублей поступили (более 90 млн. из бюджета края и около 10 млн. — средства районного бюджета). После того, как будет определен подрядчик, сразу же начнутся работы. Это сообщение зал встретил аплодисментами.
Порадовались хуторяне и сообщению о том, что планируется строительство филиала Анапского индустриального техникума в хуторе Трудобеликовском. Сейчас подбирается место для его расположения.
Николай Иванович подчеркнул, что главное — не быть равнодушным к делам поселения, и тогда любое дело будет спориться. У жителей Трудобеликовского сельского поселения есть все основания, чтобы смотреть в будущее с оптимизмом. Это лучший в районе Дом культуры, в котором и проходила сессия. Это много отремонтированных дорог. Это трудолюбивые люди и талантливые предприниматели. Остается только платить налоги и принимать более активное участие в делах поселения.

Встанице