Большая станица — большие задачи

Народ и власть. Глава ст. Полтавской В.А. Побожий отчитался о работе в прошлом году. В мероприятии, проходившем в Полтавском культурном центре, принял участие глава района Ю.В. Васин
Дороги
Доходы в прошлом году составили рекордную сумму – более 65 млн. руб. Но на решение проблем потратили 105 млн. Разница – помощь краевого и районного бюджетов.
Имея такие средства, в прошлом году Полтавская существенно продвинулась в строительстве и ремонте дорог и внутридворовых проездов. Только на это израсходовали 29 млн. 156 тыс. рублей, из которых 5 млн. 831 тыс. – средства местного бюджета, а остальная сумма предоставлена краевым бюджетом.
Акцент в благоустройстве был сделан на центральной части станицы. Что очень важно, дополнительно обустроено 129 парковочных мест для автомобилей.
В 2012 году, наверное, впервые со времен строительства многоквартирных домов отремонтированы проезды к 30 из них.
Что построим в нынешнем году?
— Предварительно, — доложил глава поселения, — станице Полтавской на ремонт дорог в 2013 году выделено 18 млн. рублей краевых средств и 4 млн. 425 тыс. рублей из местного бюджета. Всего – 22 млн. 425 тыс. рублей.
В перечень улиц, где будут ремонтироваться дороги, включены следующие:
— ул. Просвещения, от ул. Таманской до ул. Колхозной (напротив поликлиники), с заменой бордюров и устройством тротуаров;
— ул. Колхозная, от ул. Коммунистической до ул. Набережной;
— ул. Садовая, от ул. Жлобы до ул. Таманской;
— ул. Тельмана, от ул. Интернациональной до канала Р-6 (в сторону полигона ТБО);
— ул. Огородная, от ул. Рабочей до ул. Энгельса;
— ул. Островского, от дома № 19 до ул. Ковтюха;
— ул. Урицкого, от ул. Фурманова до ул. Коммунистической;
— ул. К. Маркса, от ул. Таманской до ул. Заводской (350 метров);
— ул. Ковтюха, от ул. Ленина до Железнодорожной (подъезд к краевой наркологической больнице).
Будет также выполнен ремонт проезда от ул. Просвещения к дворовым территориям многоквартирных домов № 53, 55, 57, 59 и № 74,76, 78, 80 по ул. Кубанской.
В 2013 году администрация поселения намерена построить тротуары по ул. Просвещения, от ул. Таманской до ул. Колхозной, с обрамлением в бордюры. Пообещал В.А. Побожий отремонтировать еще два важных участка: по ул. Красной, от ул. Л. Толстого до ул. Железнодорожной, и по ул. Интернациональной, от ул. Школьной до пер. Западного.
— Некоторые жители, — рассказал глава поселения, — сами начали строить тротуары вдоль своих дворов. Так, например, добротная пешеходная дорожка появилась напротив домовладений Михаила Адамовича и Людмилы Викторовны Цалко, Александра Ивановича и Веры Николаевны Тишанских. И это далеко не единичный пример.
Стало светлее
В станице в 2012 году дополнительно установлено 120 светильников. Освещены ул. Комсомольская, от ул. Просвещения до Степной; ул. К. Маркса, от ул. Просвещения до ул. Красной; ул. Просвещения, от ул. Жлобы до ул. Таманской; ул. Северная, от ул. Просвещения до Коммунистической. Обошлось это бюджету в 1 млн. 456 тыс. рублей, из которых 785 тыс. выделил краевой бюджет, а остальная сумма – деньги сельского поселения.
На содержание каскадов уличного освещения затрачено 3 млн.432 тыс. рублей.
В 2013 году Полтавскому сельскому поселению (единственному в районе) на реконструкцию уличного освещения выделено из краевого бюджета 500 тыс. рублей. Эти деньги планируется потратить на установку светильников на ул. М. Горького, от ул. Красной до ул. Ковтюха и от ул. Рабочей до ул. Комсомольской, а также по ул. Колхозной, от ул. Просвещения до ул. Интернациональной.
Собственники
Жители большинства многоквартирных домов почувствовали себя настоящими собственниками жилья, причем, не только своей квартиры, но и подъездов, прилегающей территории.
Об этом говорит хотя бы тот факт, что 58 многоквартирных домов находятся в управлении товариществ собственников жилья: 52 — в управляющей компании «Жилсервис», и в 18 домах собственники выбрали способ непосредственного управления. Владимир Анатольевич Побожий выразил благодарность «первопроходцам» в деле организации ТСЖ: Любови Александровне Соломатиной, Светлане Викторовне Соловьевой, Ларисе Викторовне Турок, Татьяне Сергеевне Максимовой, Лидии Андреевне Ярыш, Светлане Александровне Макаровой (светлая ей память).
Образцами хозяйского отношения являются многоквартирные дома по ул. Набережной, 191 (ТСЖ «Солидарность» председатель Т.П. Моисеева), по ул. Интернациональной (ТСЖ «Дружба» председатель Т.И. Юдина), по переулку Л. Толстого, 5 (ТСЖ «Магнолия» председатель Н.Г. Дреганов), по ул. Просвещения, 59, корп. 6 (ТСЖ «Аврора» председатель Н.В. Вагаева). Многие подъезды выкрашены в светлые тона, на стенах размещены цветы и даже картины, на лестничных площадках лежат ковры.
Зеленая станица
Полтавская всегда была станицей, утопающей в зелени. Но многие деревья уже отжили свой век, поэтому идет плановая замена зеленых насаждений. Прошлой весной было высажено 108 крупномерных деревьев и кустарников. Этой весной будет закуплено еще 100 деревьев в контейнерах (40 лип, 44 клена остролистного «роял ред» и 16 платанов).
Владимир Анатольевич подробно осветил ещё многие вопросы благоустройства станицы, очистки ливневых стоков, содержания станичных кладбищ. Доклад был очень детальным, поэтому многие присутствовавшие в зале получили ответы на свои вопросы в ходе доклада.
На своем месте
Выступившие депутаты Совета поселения Т.И. Шестак и Р.А. Чурилова с одобрением отозвались о работе главы Полтавской и его администрации. Они подчеркнули, что депутаты имеют веское слово при обсуждении любых вопросов жизни сельского поселения. Зачастую решения принимаются в жарких спорах, но всегда находится взаимопонимание, достигается разумный компромисс.
Председатель ТОС №3 Т.В. Соловьёва также предложила признать работу главы поселения вполне удовлетворительной. За последнее время в райцентре произошли большие изменения в лучшую сторону.
Решение депутатов было единодушным – работу главы Полтавского сельского поселения В.А.Побожего, администрации признать удовлетворительной. С одобрением о работе Владимира Анатольевича Побожего и его команды отозвался и глава Красноармейского района Ю.В. Васин.
— То, что поселение выполнило план по сбору налогов на 110% — это неплохо, — подчеркнул Юрий Валентинович, — но есть недоимка, которая на начало года составляла 5 млн. 953 тыс. рублей. 2 млн. 629 тысяч из них могут пойти в бюджет поселения. Деньги далеко не лишние.
Не обошел стороной глава района и проблему нехватки мест в детских садах. Все, что можно было восстановить из старого фонда, уже восстановлено и пущено в эксплуатацию. Однако почти 600 ребятишек — в очереди. В этом году будет строиться новый детский сад в хуторе Трудобеликовском. В следующем, 2014 году, планируется вступить в программу по строительству детсада в ст. Полтавской. Соответствующие проектные работы уже ведутся.
Среди главных достижений в благоустройстве ст. Полтавской глава района назвал то, решена проблема ливневых вод из центра станицы: с переулка Базарного, от здания паспортно-визовой службы, из парковой зоны. Решение этой задачи позволило благоустроить центр.
Среди задач, которые предстоит решить в ближайшие годы, — восстановление кинотеатра им. Ковтюха. Проектно-сметная документация уже готова, необходимы 47 млн. рублей. Имеется и проектно-сметная документация на строительство плавательного бассейна.
— А вот центральный стадион станицы Полтавской, — порадовал глава района спортсменов, — будет капитально ремонтироваться уже в нынешнем году. Стоимость работ — 24 млн. рублей.
Юрий Валентинович также оценил работу Полтавской сельской администрации и её главы В.А.Побожего удовлетворительно. При этом глава района отметил, что есть положительная динамика не только в вопросах благоустройства, но и в развитии гражданского общества. Или, попросту говоря, жители районного центра стали более активными, легкими на подъем в решении общих задач. Это видно хотя бы на примере золотых куполов на станичном храме и часовне. А когда у людей есть общая цель, всегда будет и результат.

Встанице