Депутаты против пьянства

Сессия райсовета. В.М. Хаев отчитался об итогах оперативно-служебной деятельности местного отдела полиции за 2012 год
Этот вопрос был внесен в повестку дня 52-й сессии районного Совета первым и вызвал живой интерес депутатского корпуса. Временно исполняющий обязанности начальника районной полиции В.М. Хаев рассказал, что в прошлом году на территории района зарегистрировано 11166 преступных деяний, примерно как и в 2011.
На 10,7% уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. Всего их совершено 192 (на 23 меньше, чем в 2011 году). Раскрываемость по этому виду преступлений составила 82%, общая – 66,9 %.  Позитивным моментом, можно считать снижение количества краж с 454 до 404 случаев.
Особую обеспокоенность депутатов вызвало сообщение о том, что в прошлом году произошел всплеск преступлений, совершенных в общественных местах. Их зафиксировано 256, на 108 больше, чем в 2011 году, раскрыто 54%. Объяснения В.М. Хаева о том, что большое количество полицейских было задействовано на карантинных постах, а также находилось в командировках в г. Сочи, не в полной мере удовлетворили главу района Ю.В. Васина и депутатов. В подобных условиях работали правоохранители многих районов, но резкое увеличение преступлений в общественных местах произошло именно у нас.
Юрий Валентинович напомнил, что значительная часть правонарушений такого рода происходит в питейных заведениях или неподалеку от них в промежутке между 2 и 4 часами. Глава района порекомендовал отделу МВД проанализировать, где, в какое время зафиксировано наибольшее количество правонарушений и подготовить предложения по сокращению графика работы таких предприятий общепита. При патрулировании улиц наших станиц и хуторов нарядами полиции, казачьими дружинами нужно особое внимание уделять именно этим местам, где драки и дебоши происходят наиболее часто.
Депутаты также обратились к В.М. Хаеву с просьбой не допускать слишком частой сменяемости участковых инспекторов полиции, так как это отрицательно сказывается на профилактической работе с населением.
Одним из важных вопросов было внесение очередных изменений и дополнений в бюджет района на 2013 год.
Кроме того, претерпел коррективы перечень свободных земельных участков, предназначенных для предоставления в аренду заявителям, имеющим трех и более детей. Из него исключены 6 участков, которые уже отданы многодетным семьям, дополнительно  в список включено два новых, расположенных в ст. Полтавской.
По ходатайству администрации Красноармейской ЦРБ депутаты исключили из перечня служебного жилья квартиру площадью 51 кв. м, в которой с 2009 года проживает замечательный анестезиолог-реаниматолог Елена Валентиновна Тропейко.  Теперь она имеет полное право приватизировать эту квартиру.  Заслужила!
Также утвержден график приема граждан депутатами районного Совета на 2013 год.

Встанице