131-ФЗ в действии

С 2005 года основным законом для Староджерелиевского сельского поселения стал 131-й Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Он расширил полномочия местных депутатов и администрации, позволил значительно увеличить поступления из краевого и районного бюджетов на решение важных вопросов.
Одними из первых документов были приняты Устав, Генеральный план с перспективой на 20 лет, Правила землепользования и застройки. Герб и флаг поселения разработаны и утверждены в 2012 году.
Администрация активно использует возможности участия в краевых программах для решения социальных вопросов. По одной из них — «Ремонт и реконструкция объектов улично-дорожной сети в муниципальных образованиях Краснодарского края» — в ремонт дорог вложено 5,5 млн. руб., из них собственных средств — 1,5 млн.руб., остальные — помощь края. В этом году запланировано потратить на ремонт дорог 4 млн.руб.
С 2007 г. на территории поселения установлено 178 уличных фонарей, за 2011-2012 — 50 шт. С начала этого года уже появились 9 новых, и планируется ввести в работу еще 15.
Важным событием стал ремонт храма Михаила Архангела. Добровольные пожертвования станичников – 600 тыс.руб., помощь администрации — 100 тыс. При храме работает воскресная школа, где ребята изучают основы православия и правовую культуру.
В 2012 году произошло большое событие для станицы — капитально отремонтирована средняя школа № 11. На это затратили 26 млн.руб. (10 млн. выделено из районного бюджета, 15 млн. — из федерального и 1 млн.руб. – из краевого).
Планомерно и поступательно ведется в поселении строительство и установка детских спортивных площадок. Всего их 9. Только за 2011 и 2012 годы установлено 3 на сумму 250 тыс.руб., причем из краевого бюджета выделено 150 тыс.руб. В период с 2007 г. и по настоящее время израсходовано 400 тыс.руб. местных средств для ремонта и обновления аттракционов на этих площадках.
В 2009 году была построена и сдана в эксплуатацию комплексная спортивная площадка на общую сумму 1,9 млн.руб. за счет средств краевого бюджета.
Окультурен центральный станичный парк, высажено 650 деревьев в парковой зоне и установлены новые скамейки. Это обошлось бюджету в 200 тыс. руб., вдоль канала ДГК высажена аллея из 250 деревьев.
В 2012 г. организован сбор и вывоз ТБО, для чегоустановлено 70 контейнеров.
На средства Законодательного Собрания Краснодарского края приобретен трактор МТЗ-80 в 2007 г. на сумму 929 тыс.руб., ежегодно на его содержание из средств местного бюджета расходуется 300 тыс.руб.
Полностью реконструированы 3 котельные: детского сада № 34, средней школы № 11, амбулатории, что позволило качественно улучшить отопление этих учреждений. В этом году в нашем поселении будет построен пункт врача общей практики, что поднимет уровень медицинского обслуживания станичников.
Готовится проектная документация на капитальный ремонт сельского Дома культуры. В средней школе № 11 организованы два класса казачьей направленности.
Ежегодно проводятся праздники: День станицы, День пожилого человека, День Матери, День молодежи, День защиты детей. Стали уже традиционными молодежные фестивали: «Во славу Кубани – на благо России», «Адрес Детства – Кубань». С 2007 г. и по настоящее время в поселении функционируют 14 кружков и спортивный клуб «Атлант».
Сегодня в нашей станице плодотворно работает депутатский корпус, женсовет, Советы ветеранов и председателей ТОС. Совместная работа всех перечисленных структур приносит свои положительные результаты. В 2007 году наш орган территориального общественного самоуправления (квартальная М.Н.Задорожняя) стал лучшим в районе, в этом году ТОС квартальной Л.И.Квак занял второе место.
Л.Г. Миргородская,
глава Староджерелиевского сельского поселения

Встанице