Материнский капитал на реконструкцию жилья

Спрашивали — отвечаем
В редакцию газеты «Голос правды», управление Пенсионного фонда в красноармейском районе поступает много вопросов, связанных с использованием средств материнского капитала на реконструкцию жилья.
Мы попросили заместителя начальника УПФР района Т.В. Бычкову разъяснить порядок использования госпомощи на эти цели.
Татьяна Васильевна рассказала, что федеральный закон предусматривает выплату материнского капитала на реконструкцию жилого дома после того, как ребенку исполнится 3 года. Но здесь надо иметь в виду, что распоряжение государственными средствами возможно при условии, что право собственности на жилой дом и земельный участок принадлежит владельцу сертификата и (или) его супругу. Кроме работ по реконструкции площадь жилого помещения должна увеличиться не менее чем на учетную норму, предусмотренную действующим законодательством РФ.
Средства перечисляются частями на счет владельца сертификата, открытый в кредитной организации. Первоначально может быть перечислено не более 50% от суммы сертификата, остаток — не ранее чем через 6 месяцев после зачисления первой части на счет владельца сертификата. Для подтверждения целевого использования средств при обращении за оставшейся частью материнского капитала представляется акт о выполненных работах.
Нельзя распорядиться средствами МСК на выполнение работ по капитальному или текущему ремонту жилья, а также провести в жилое помещение водопровод и газопровод.

Встанице