Такая нужная помощь

Хорошая новость. Детские сады, школы, сельские Дома культуры и библиотеки района получили шесть миллионов рублей на улучшение материальной базы
Средства поступили из фондов депутатов ЗСК С.В. Кизинька и О.В. Ращектаевой, формируемых бюджетом края на выполнение депутатских полномочий. Как разумнее распределить, кому помочь в первую очередь, депутаты обсуждали с администрацией района.
Сергей Владимирович Кизинёк направил первые 900 тысяч на текущий ремонт детских садов №2 и №60 станицы Полтавской, а также детского сада № 3 Старонижестеблиевской.
Своевременность этого шага прокомментировала заместитель главы района по социальным вопросам Л.В.Сидорова:
— В свое время неиспользуемые из-за отсутствия необходимого количества детей площади типовых зданий дошкольных учреждений были переоборудованы под спортивные залы и комнаты для музыкальных занятий. Сейчас мест в детских садах не хватает, и ремонт этих помещений позволит получить в трех учреждениях к 1 сентября 60 дополнительных мест для дошкольников. Капитальной реконструкции не предусматривается, детские сады будут приведены в соответствие с их проектами.
Совместным решением С.В.Кизинька и главы района Ю.В. Васина по 300 тысяч рублей направлены на ремонт чебургольского и протичкинского сельских Домов культуры. Работы начнутся уже в ближайшее время.
Еще 1,5 миллиона рублей поступили в район от С.В.Кизинька и в апреле. Средства будут израсходованы на ремонт садов и школ: пищеблока СОШ № 7 станицы Полтавской (860 тысяч), фасада детского сада № 53 станицы Ивановской (500 тысяч) и теневого навеса детского сада № 2 станицы Полтавской (140 тысяч).
Депутат ЗСК Ольга Владимировна Ращектаева из своего депутатского фонда в первом квартале также направила в район полтора миллиона рублей. 1 миллион 50 тысяч предназначены для оказания помощи в ремонте детских садов: № 47, 17, 3, 34450 тысяч рублей — на пополнение книжного фонда библиотек. А полуторамиллионный апрельский транш распределен следующим образом: благоустройство СОШ № 8 станицы Марьянской (567 тысяч рублей), ремонт танцевальной площадки в Староджерелиевской (250 тысяч), двух навесов в детском саду № 2 на сумму 610 тысяч и навеса в ДОУ № 60 – 73 тысячи рублей.
Сельским поселениям, в которых бюджеты небольшие, депутатская помощь очень кстати.

Встанице