Мал хуторок, но дорог

Народ и власть. Протичка — одно из самых малых по количеству жителей поселений района. Но проблем от этого не становится меньше

Как прожили
полгода

Иван Николаевич Блохин, назначенный исполняющим обязанности главы поселения чуть больше месяца назад, отчитался о работе администрации за первое полугодие 2013 года.
Бюджет поселения невелик, за шесть месяцев он исполнен на 54,5%, в денежном выражении это 2 миллиона 780 тысяч рублей. Пять поселков, которые входят в состав поселения, – не самые благоустроенные в районе, а потому львиная доля затрат идет именно на эту статью: за полгода израсходовано 829,3 тысячи рублей.
Участие в краевых целевых программах позволило привлечь на ремонт дорог 2,2 млн. рублей краевых средств, а еще сюда направлено 220 тысяч собственных. Проведен ремонт дорог на ул.Майской, Горького, Дружбы в хуторе Протичка, а в п. Элитном – ул.Октябрьской. В Протичке установлено семь фонарей по ул.Горького, очищена ливневая канализация ул.Дружбы, Тургенева, Пролетарской. Приобретено дополнительно десять контейнеров для твердых бытовых отходов.
В первом полугодии совместно с жителями ул. 40-летия Победы в х. Протичка проложено 1200 метров новых водопроводных сетей. Администрация поселения выделила 71 тысячу рублей на приобретение труб и комплектующих деталей, еще 70 тысяч собрали жители, а МП «ЖКХ» района бесплатно выполнило работы по укладке линии водопровода.
В Протичке возводится здание офиса врача общей практики. Это позволит улучшить условия обслуживания пациентов и работы медперсонала. По просьбам жителей будет построен православный храм. Уже отмежеван и поставлен на кадастровый учет земельный участок для его размещения, подготовлена проектно-сметная документация на строительство.
Для организации занятости подростков в летний период в поселении работают 7 дворовых площадок. Они не только разнообразят досуг, но и выступают средством трудоустройства в качестве вожатых тридцати четырех подростков в возрасте от 14 до 18 лет.
Есть заметные успехи в спорте, всем известны победы протичкинского футбольного клуба «Флайт», успешно выступающего на играх за Кубок губернатора края и лидирующего в первенстве района.

Резервы
и перспективы

Глава района Ю.В.Васин в своем выступлении перед активом особо подчеркнул, что основой всего в поселении является бюджет, а основой бюджета – налоги. С этим не все благополучно. Протичкинцы задолжали 1 миллион 582 тысячи рублей, а это значительная для поселения сумма.
Основные долги складываются из недоимок по земельному и имущественному налогу. Жители многоквартирных домов, а их здесь 24, не платят земельный налог, потому что дома не поставлены на кадастровый учет. Чем они лучше частных домовладельцев, тех же пенсионеров, подавляющее большинство из которых добросовестно вносит оплату? Будущему главе поселения, по мнению Ю.В. Васина, необходимо в первую очередь навести порядок с налогами, ведь от этого зависит и благоустройство хутора, поселков, и содержание учреждений социальной сферы.
Безработица в поселении в четыре раза выше среднерайонной – 2%. Причины такого положения разные, но выход искать надо. Ю.В.Васин предложил обратить внимание на развитие производства овощей, выращиваемых в закрытом грунте, используя уже имеющийся опыт соседей — ивановцев.
Отмечая тенденцию роста уличных преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, Ю.В.Васин особо подчеркнул необходимость борьбы с незаконной продажей спиртного. Где, когда и кто занимается реализацией «левой» водки и самогона, в хуторе знают, но никаких сигналов на телефоны доверия от протичкинцев не поступало. Равнодушие окружающих может больно ударить по самому дорогому, что мы имеем, – детям.

Встанице