Диалог – путь к пониманию

Межнациональные отношения. Стабильное согласие между представителями различных национальностей в районе присутствует, но для его поддержания необходима кропотливая работа
Состоялось очередное заседание комиссии по вопросам межнациональных отношений на территории Красноармейского района. В работе комиссии принимали участие руководители отделов и управлений администрации района, главы сельских поселений, представители силовых структур, казачества, средств массовой информации. Было рассмотрено 6 вопросов.
Во вступительном слове председатель комиссии, заместитель главы района Е.Е. Евтушенко проинформировал, какая работа проделана за 9 месяцев 2013 года на территории района по реализации Федерального закона №258-ФЗ.
Было сказано, что ведется ежеквартальный мониторинг межнациональных отношений. По его итогам, за III квартал 2013 года общая численность населения района, с учетом временно пребывающих, по данным глав сельских поселений и отдела федеральной миграционной службы по Красноармейскому району, составляет 106706 человек, это на 619 человек больше, чем в предыдущем квартале.
На территории района проживают представители 60 национальностей. Наиболее многочисленным является русское население – 97876 человек, украинцы – 2193 человека, белорусы – 307 человек, армяне – 1824 человека. Конфликтных ситуаций между ними на межнациональной почве не возникает.
Для профилактики проявлений экстремизма и поддержания стабильной общественно-политической обстановки, предотвращения этнических конфликтов и обеспечения гармонизации межнациональных отношений постановлением администрации утверждена муниципальная ведомственная целевая программа «Развитие национальных культур и реализации мероприятий в сфере межнациональных отношений в муниципальном образовании Красноармейский район». В октябре 2013 года программа была дополнена мероприятиями в части пропаганды российской государственности и культуры. То есть программа работает, изменяется в соответствии с требованиями времени.
В районных средствах массовой информации регулярно размещаются материалы о межэтническом сотрудничестве, развитии национальных культур и идей духовного единства между народами. Отделом молодежи районной администрации ежемесячно проводятся акции, семинары, «круглые столы» по сохранению стабильной межнациональной ситуации. В сельских поселениях совместно с сотрудниками отдела МВД России по Красноармейскому району проведены сходы граждан с целью выяснения наличия проблем в сфере межнациональных отношений.
Совместными усилиями районной администрации, отдела миграционной службы, полиции и казачества особое внимание уделяется пресечению незаконной трудовой миграции.
В результате проводимой работы на территории района не возникает конфликтов ни на межнациональной, ни на религиозной почве. Нет в районе и молодежных организаций или объединений экстремистского толка.
О мерах противодействия экстремистской деятельности и профилактике правонарушений на национальной почве членов комиссии доложил оперуполномоченный отдела уголовного розыска отдела МВД России по Красноармейскому району младший лейтенант полиции С.С.Марадуда.
Директор школы №39 хутора Трудобеликовского Н.В. Захарова рассказала о том, что у них в школе принята установка на позитивное отношение к разным национальностям. Здесь учатся дети, представляющие собой 11 народов и этнических групп. В учебном заведении разработана и реализуется программа «Диалог – путь к пониманию». Ежегодно проводится фестиваль «Все мы разные, но мы вместе!». На заседании выступил исполняющий обязанности руководителя отдела молодежной политики администрации района И.А.Полежаев с информацией о работе, проводимой среди молодежи, и подтвердил, что экстремистских настроений в нашем районе в молодежной среде нет.
Ценности межнационального согласия — это не подарок наших предков на все времена. Такие традиции необходимо постоянно поддерживать. Кроме того, жизнь идет вперед, появляются новые вызовы, новые риски и новые угрозы. И это требует самого пристального внимания и кропотливой ежедневной работы. Было предложено распространить положительный опыт школы №39 в других учебных заведениях района.
Пресс-служба администрации Красноармейского района

Встанице