Свет в окошке

Глава на связи
Несмотря на сложное положение, возникшее в связи с обледенением, глава района не стал отменять традиционную  прямую линию связи с населением, намеченную на 24 января. Более того, Юрий Валентинович продолжил прямое общение с жителями района в субботу и воскресенье.
Кто-то звонил и спрашивал, когда очередь дойдёт до их хутора или улицы. Но в голосах многих звонивших уже, конечно, чувствовалось раздражение, вызванное усталостью от «пещерной» жизни, невозможностью постирать бельё, а то и просто согреться.
Не скрывали своих эмоций в воскресенье жительницы хутора Зеленского А.Б. Оганесян (ул. Октябрьская) и Л.В. Тинько (ул. Красная). Мол, детям завтра в школу идти, а им ни помыться нельзя, ни чистую одежду приготовить. Вечером этого же дня туда приехала бригада и занималась восстановлением электролинии до 2 часов ночи. Работа именно на этом участке осложнилась ещё и тем обстоятельством, что неизвестными лицами были украдены лежавшие на земле оборванные провода. Но вряд ли эти  «неизвестные лица» приехали на удалённую улицу хутора из другого населённого пункта. Скорее всего, это местные жители. Вот и получается – «кому война, а кому мать родна».
Кстати, в понедельник 27 января, А.Б. Оганесян позвонила в общественную приёмную главы района, извинилась за свой раздражённый тон в разговоре с Ю.В. Васиным, объяснив это тем, что находилась на грани отчаяния. А ещё она попросила, чтобы правоохранители нашли и наказали тех подонков, которые украли провода.
И.А. Филиппова из ст. Марьянской (дом расположен в районе ООО «Орехпром») сообщила, что её жильё запитано электроэнергией от дач, в доме холодно, мёрзнет ребенок. Юрий Валентинович не стал давать несбыточных обещаний, сказав, что к восстановлению линий на марьянских дачах бригады приступят в понедельник, когда будет электроснабжение в самой станице. Что же касается ребёнка, то было предложено определить его на 3 – 4 дня в Полтавский детский реабилитационный центр «Надежда», где тепло, светло, замечательное питание, организовано обучение в школе.
Т.А. Каракосян с ул. Зеленой хутора Кулика звонила главе района дважды. В субботу, 25 января, она посетовала, что на их улице всего один порыв. Мол, когда приедете устранять. А в воскресенье Татьяна Алексеевна сообщила, что проблему восстановления линии жители решили сами. Они собрали по сто рублей, наняли «левого» электрика, и он всё сделал: в домах появился свет. Ну что же, жители в этом случае заслуживают только похвалы за проявленную инициативу.
На очередном заседании комиссии по чрезвычайной ситуации, которое было проведено утром 27 января, Юрий Валентинович заслушал отчёты глав сельских поселений, руководителей управлений и служб об обстановке, сложившейся на это время. Наиболее сложной оставалась ситуация в четырёх сельских поселениях: Трудобеликовском, Ивановском, Новомышастовском, Протичкинском.
Так, в Трудобеликовском на утро вчерашнего дня были полностью обесточены 3 хутора: Тиховский, Турковский и Сурово. Не во все дома электроэнергия подавалась в головном хуторе поселения Трудобеликовском и некоторых других.
В станице Новомышастовской в понедельник было оборвано более 80 вводов в дома, при этом там находились и поваленные столбы, на которых эти вводы держались.
В Протичкинском поселении не был подключён к электросети посёлок Заветный. Не горел свет в окошках и во многих домах хутора Протичка.
27 января продолжали оставаться без света и более 1000 жителей станицы Ивановской. В эти поселения были направлены дополнительные бригады электриков.
Такая возможность появилась потому, что в районе работают пришедшие на помощь нашим электрикам бригады из Астрахани, Пензы, Курска, Ленинградского и Усть-Лабинского районов Кубани. Благодаря совместной работе ситуация в районе в целом переломлена в лучшую сторону. Уже функционируют все социальные объекты, у 95 % населения есть свет, вода.
В станице Старонижестеблиевской осталось подключить в понедельник всего 43 абонента. В Марьянской не подключенным к электроснабжению оставался только район дач, где упали опоры линии электропередач. Завершились работы на отдельных линиях в районном центре.
Много заявок поступает от владельцев домовладений, где оказались оборванными провода на вводах в дом. В обычных условиях такую работу оплачивают сами жители, но теперь принято решение делать это за счёт «Кубаньэнерго». Необходимые материалы уже поступили.
Глава района Ю.В. Васин распорядился, чтобы о всех сложностях, препятствиях при восстановлении электроснабжения ему докладывали  незамедлительно. Свет должен появиться в каждом окошке, в каждом доме.
К сожалению, с раннего утра в понедельник возобновился ледяной дождь, но, несмотря на это, восстановительные работы продолжались.

Встанице