Проблем много, но они решаемы

Долги по налогам и рост преступности в поселении в этом году предстоит ликвидировать всем стеблиевцам сообща
В одном из самых больших сельских поселений – Старонижестеблиевском – состоялась открытая сессия его Совета, в работе которой приняли участие глава района Ю.В.Васин и председатель Совета муниципального образования Красноармейский район Г.А.Завгородний. О работе за 2013 год отчитался глава поселения В.В.Новак.
Резервы не исчерпаны
В бюджет сельского поселения в ушедшем году поступило 29 миллионов 606 тысяч рублей, в т.ч. собственных средств – 20 миллионов 793 тысячи. Было получено 8,8 миллиона в виде дотаций из районного бюжета, краевых субсидий и межбюджетных трансфертов.  Темп роста, по сравнению с 2012 годом, составил 111%.
Вместе с тем, поселенческий бюджет не досчитался 4,8 миллиона рублей налогов. Его жители задолжали 2,5 миллиона земельного, 1,8 млн транспортного и 418 тысяч рублей налога на имущество физических лиц, которые планировалось направить на благоустройство, уличное освещение, ремонт дорог, тротуаров, водопроводных сетей и другие нужды.
Как работали
Глава поселения В.В. Новак сообщил, что тридцать процентов всего бюджета было потрачено на строительство и ремонт дорог, израсходовано 8 миллионов 784 тысячи рублей. На благоустройство — почти 4,7 миллиона рублей. Ремонтировали тротуары, водопровод, пожарные гидранты, музей, меняли пришедшие в негодность мусорные контейнеры.
По мнению главы поселения, преображается центральная часть станицы. Здесь в прошлом году появился фонтан, уложена тротуарная плитка, высажены деревья, установлены скамейки, заасфальтирована территория. Проводились работы по омоложению парка, заключён договор на приобретение деревьев.
Заметным событием в жизни поселения стала установка у школы искусств бюста знаменитому земляку Г.М.Концевичу — регенту Кубанского казачьего хора, композитору и педагогу в честь его 150-летия. Бюст был сооружён на добровольные пожертвования станичников.
Расширилась сеть уличного освещения по улицам: Крестьянской, Кооперативной, Красной, Афанасенко, Октябрьской. Установлено 32  фонаря. Через счётчики жителей, по их заявкам, подключены 8 фонарей (6 – в х. Отрубные и 2 — в Старонижестеблиевской).
Жителями сельского поселения в прошлом году получено субсидий за реализованное молоко и мясо, строительство теплиц и приобретение животных на 4,9 миллиона рублей.
Планы на год текущий
— Наступивший год будет не менее напряжённым, — считает В.В. Новак. — В поселении планируется строительство дороги в асфальтовом исполнении и тротуара по улице Кооперативной (от Чигрина до Мира) к школе № 32. Будут ремонтироваться асфальтированные дороги по Набережной, Шевченко, Кубанской, Красной, Партизанской, прогрейдировано 12 километров грунтовых дорог, отремонтировано 2,5 километра дренажных каналов. Намечено строительство тротуаров по улицам: Мира (от Пугачёва до Первомайской), Кубанской (от Братской до Первомайской), Кооперативной (от Чигрина до Мира).
Не останется без внимания уличное освещение. Администрация поселения намерена ремонтировать и реконструировать его на Советской и Шевченко, в посёлке ПМК-13.
И это лишь основные планы на текущий год.
Идти вперёд сообща
Выступая на открытой сессии, глава района Ю.В. Васин отметил, что за последние годы жизнь в Стеблиевской меняется в лучшую сторону.
Бюджет поселения в минувшем году вырос на 11%, но если учесть, что инфляция «съела» 9 из них, то плюсы не так уж и велики. И далеко не лишними оказались бы для поселения те 4,8 миллиона рублей, которые в прошлом году не поступили в его бюджет в виде налогов.
Недостаточно активно работала администрация и общественность по профилактике правонарушений и преступлений – есть их рост. В то же время сами жители поселения, хорошо зная обстановку и людей, мало сотрудничают с правоохранительными органами, предпочитают молчать. Такая позиция порождает новые нарушения закона, мешает спокойной жизни и работе станичников.
Единогласным решением депутаты признали работу администрации поселения удовлетворительной.
В завершении глава района Ю.В.Васин благодарственными письмами отметил активных участников ликвидации последствий январской стихии. Вместе с  И.А.Кобой он поздравил с днём рождения М.И.Белашову, председателя Совета ветеранов хутора Крупской.  Заместитель главного редактора «Голоса правды» А.Е.Косенкова вручила подарки от редакции квартальным А.П.Гаговскому и Л.П.Коневец. Они поощрены за хорошую организацию подписки на нашу газету.

Встанице