В доме должен быть порядок

Ивановское сельское поселение – далеко не последнее среди остальных как по числу жителей, так и по показателям работы за прошлый год. Но есть и проблемы
Обо всём этом и шёл разговор на открытой сессии Совета поселения, в работе которой приняли участие глава района Ю.В.Васин, председатель районного Совета депутатов Г.А.Завгородний, актив и жители станицы.
Как отметил в своём отчёте о работе за 2013 год глава поселения А.А.Помеляйко, бюджет достиг в прошлом году 33,6 миллиона рублей. В том числе, собрали 19,2 млн собственных средств (110% к плану), получили 14,3 млн дотаций и субвенций из районного и краевого бюджетов. На реализацию 21-й целевой поселенческой программы израсходовано в минувшем году 32,3 миллиона. При этом недоимка по налогам составила 4,4 млн рублей.
Благоустройство, дороги, освещение
Основные расходы  (58%) бюджет поселения понёс в минувшем году на благоустройство. Главной проблемой являются дороги, 60% которых на территории поселения – грунтовые. Проведён ремонт улицы Главной, тротуара по Красной (от Комсомольской до Короткой) на общую сумму 6,4 млн рублей. Ремонтировались улицы: Красная, Комсомольская, Ленина, Ляха, Передерия, Таманская, Донцова, Краснолесская и другие. Прогрейдированы: Соколянская, Школьная, Веселая, Пластуновская, Южная и другие. От улицы Ленина до Лермонтова построен тротуар по Красной.
Восстановлено уличное освещение на ул. Красной (от Дубинской до Краснолесской).
Построен подземный газопровод по улице Пролетарской (640 метров) и газопровод по Передерия (1,2 км), на что потрачено 2,7 миллиона рублей.
Построено почти 6 километров новых водопроводных сетей (для сравнения: в 2012 г. – 1,6 км.).
Жизнь всех, без исключения, ивановцев связана с землёй и личными подсобными хозяйствами. Их в станице 3518, за которыми закреплено более 813 гектаров. Станичники имеют 57 теплиц (53,5 тыс. кв.м). По краевой целевой программе малым формам хозяйствования выдано субсидий на сумму 5,3 млн рублей.
Социальная сфера
За счёт бюджета поселения на сумму 1,2 млн рублей отремонтирована кровля ДК, 168 тысяч потрачено на приобретение звуковой аппаратуры и костюмов. Библиотека получила более полутора тысяч экземпляров новой литературы, мебель, компьютер, копировально-множительную технику.
В летний период  для детей работало 8 дворовых площадок.
Многие годы в Ивановской большой проблемой оставалась нехватка квалифицированных кадров в участковой больнице. В прошлом году этот вопрос решён. Сюда приехали молодые доктора, получившие от государства по 1 миллиону рублей на приобретение жилья. Местная администрация выделила семье медиков 3-комнатную квартиру, оказала содействие в ремонте хирургического кабинета.
Жить не только для себя
Для главы района Ю.В. Васина Ивановская – родная станица. Поэтому он говорил со станичниками прямо, открыто, а порой критично. Отметив, что администрация поселения сделала в минувшем году немало, Юрий Валентинович считает необходимым более активно заниматься благоустройством и центральной части станицы, и её улиц. И порядок надо поддерживать не только на собственном подворье. Ведь одной из главных причин длительного отсутствия электроснабжения во время недавней стихии стали деревья, за которыми никто из жителей не ухаживал и своевременно не обрезал.
Ю.В.Васин поблагодарил всех, кто не остался равнодушным в период январской непогоды, снегопадов и оледенения. Наиболее активным жителям станицы он и глава поселения А.А.Помеляйко вручили благодарственные письма.
Главный редактор газеты «Голос правды» Д.А.Горбань поблагодарила председателей ТОСов за помощь в организации подписки, а наиболее активным из них – И.И.Ткачёву и Л.И.Седой – вручила подарки от редакции.

Встанице