Нас не одурманить

В администрации района под председательством главы Ю.В.Васина прошло заседание антинаркотической комиссии.

Рассматривались два основных вопроса: о результатах работы по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения в сельских поселениях по итогам 2013 года и 1-го квартала 2014-го и о подготовке и проведении мероприятий по выполнению распоряжения главы администрации края «О принятии мер по уничтожению очагов дикорастущей конопли в 2014 году».

Отмечено, что в районе в минувшем году общее количество преступлений, связанных с оборотом наркотических средств, сократилось почти на 28%, в том числе связанных со сбытом – на 44,4%. На территориях Протичкинского, Староджерелиевского и Чебургольского сельских поселений таких преступлений не выявлено. Достигли определённых положительных результатов в Ивановском, Октябрьском, Марьянском и Трудобеликовском сельских поселениях.

А вот в Новомышастовском и Старонижестеблиевском упущения в профилактической работе привели в 2013-ом к росту преступлений этой категории. В Марьянском сельском поселении уже в текущем году по линии незаконного оборота наркотиков было совершено 4 преступления. По 2 — в Полтавском и Чебургольском.

Комиссия заслушала доклады глав сельских поселений и в  принятом решении рекомендовала им и всем органам системы профилактики ряд мер, направленных на исправление сложившейся ситуации.

Подробно были обсуждены вопросы, связанные с уничтожением в районе дикорастущей конопли. В 2013 году комиссией, совместно со Славянским межрайонным отделом РУФСКН, полицией и Полтавским районным казачьим обществом в сельских поселениях было обнаружено и уничтожено 5423 куста этого растительного дурмана.

Глава района Ю.В.Васин потребовал уже сейчас создать рабочие группы по проверке земель населённых пунктов и неиспользуемых земель по выявлению очагов конопли, осуществлять постоянный контроль, использовать все средства по привлечению к этой работе жителей. Принято решение самым серьёзным образом наказывать землевладельцев, допустивших у себя произрастание дурмана.

— Только вместе с населением, казачеством и общественностью мы сможем поставить надёжный заслон наркопреступлениям, — подчеркнул Ю.В.Васин.

Встанице