Ушли в тень?

За первый квартал в бюджет района поступило налоговых и неналоговых доходов 71 млн 624 тыс. рублей, что составляет лишь 86,4 % от плана

Кроме прав есть обязанности

Открывая совещание с повесткой дня «Об исполнении доходной части бюджета Красноармейского района за 1-й квартал 2014 года и дополнительных мерах по обеспечению доходов в 2014-ом», глава района Ю.В.Васин отметил, что наши люди хорошо знают свои права, но далеко не все исполняют свои обязанности.

Причем относится это, как стало ясно из докладов начальника финансового управления Л.И.Пироговой и руководителя управления имущественных отношений И.В.Мулько, не только к рядовым гражданам, но и к предпринимателям, предприятиям, работающим на территории района. Ниже прошлогоднего уровня за 1-й квартал поступления по НДФЛ – 83,7 % (уменьшение на 9,5 млн рублей). 3,1 млн из этой суммы приходится на новомышастовскую птицефабрику. Единый налог на вменённый доход составил 82,3 % по отношению к прошлому году, отклонение — на 1,7 млн рублей. Меньше стали и поступления по другим видам налогов: транспортному,  в особенности по сборам с физических лиц (- 1,4 млн рублей), земельному – уменьшение на 17,6 млн руб.

— Чуть лучше положение дел по неналоговым доходам. Так, за первый квартал текущего года в местный бюджет поступило 10,5 млн рублей, что составляет 29,3 % от годового плана. За аналогичный период прошлого года эта сумма была 8,8 млн. То есть, темп роста неналоговых доходов — 119 %. Основной резерв роста – взыскание задолженности по арендной плате за землю. Это как обращение с исками в суд, так и рассмотрение должников на  комиссиях. Кстати, 66 % из  числа приглашённых на них арендаторов  погасили свои долги.

Как выйти из тени?

Руководитель межрайонной налоговой инспекции И.Л.Ермолаев рассказал, что многие предприниматели «ушли в тень». Особенно это касается торговли. Есть случаи, когда в 4-х магазинах официально числится один продавец, а остальные не оформлены должным образом (Октябрьское сельское поселение). Вскрыты факты, когда предприниматели занижают размер торговой площади и, соответственно, меньше платят налогов.

Из уст главного налоговика прозвучал и упрёк в адрес администраций сельских поселений. Мол, многие жители торгуют на рынке овощами, фруктами на основании справок о наличии у них ЛПХ. При этом на участке у гражданина нет ни одного фруктового дерева, а он круглый год продаёт яблоки, а ещё и бананы, и египетскую картошку, и турецкие помидоры, и т.д.

Юрий Валентинович Васин предложил все факты ухода от налогов «сбрасывать» в отдел торговли, управление по экономике, налогам, малому бизнесу. А затем совместно с налоговой инспекцией, службой судебных приставов выработать совместные формы и методы работы по взысканию задолженностей, выводу бизнеса «из тени».

Не хочешь? Заставим!

Руководитель службы судебных приставов-исполнителей Олег Николаевич Кубрак рассказал, что за три месяца 2014-го в бюджет  взыскано более миллиона рублей. По требованию службы будет вычтено из зарплат должников около 1 млн 250 тысяч. Но необходимо ежеквартально все данные по должникам между налоговой инспекцией и судебными приставами сверять. А также координировать свою работу с районной и сельскими администрациями. Это исключит всякого рода недоразумения.

Подводя итоги совещания, Ю.В. Васин отметил, что больше всего претензий к налоговой инспекции, в обязанности которой как раз и входит сбор налогов. Но недорабатывают и районная, и местная власть. К примеру, пруды в Протичкинском поселении не оформлены много лет, и никто за них не платил налоги. Только в ст. Ивановской более 2000 «подснежников», которые по сути дела занимаются предпринимательской деятельностью и при этом не вносят ни копейки налогов. Многие предприниматели показывают нулевые декларации, но при этом строят себе дворцы и ездят на дорогих иномарках, за которые умудряются не отчислять даже транспортный налог.

На совещании принято решение: разработать подробный план по обеспечению выполнения всех бюджетных назначений. Это осуществление контроля над полнотой и своевременностью перечисления НДФЛ в бюджет предприятиями и организациями района,  недопущение роста недоимки по платежам, проведение мероприятий по взысканию долгов.

Встанице