Выходят из тени?

Индивидуальные предприниматели прошлогоднее увеличение вдвое страховых взносов вспоминают как страшный сон. Большое количество представителей самозанятого населения, в число которого входят, прежде всего, индивидуальные предприниматели и фермеры, стали официально закрываться и, так сказать, уходить в тень. Т.Н.Новицкая, специалист Управления Пенсионного фонда РФ по вопросам страховых взносов и взыскания задолженностей, сказала, что их количество исчислялось сотнями. По сведениям редакции, таковых в прошлом году было более 700.

С 2014 года ставка страховых взносов для предпринимателей, чей доход за расчётный период не превышает 300 тыс. рублей, уменьшилась. Она стала практически вдвое меньше по сравнению с предыдущим годом и составила 20727,53 руб., из которых 17238,48 – сумма страхового взноса в Пенсионный Фонд, а 3399,05 рублей – в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Теперь расчёт производится, исходя не из двух размеров минимальной оплаты труда (МРОТ), как это было в прошлом году, а одного. На сегодняшний день он равен 5554 рублям.

Если же величина доходов предпринимателя превышает 300 тыс. рублей, то к общей сумме добавится еще 1% от суммы превышения размера. Причём МРОТ в формуле расчёта страхового взноса в таком случае не должен превышать восьмикратный размер (общая сумма не должна быть выше 138627,84 рублей).

Понятно, что бизнес такими благоприятными изменениями доволен.

— Понемногу индивидуальные предприниматели начинают выходить из тени, официально регистрироваться и платить страховые взносы, — сказала Т.Н.Новицкая.

Встанице