Страховой беспредел?

В последнее время в прокуратуру района участились обращения граждан с жалобами на отказ представителей ООО «Росгосстрах» в заключении договоров ОСАГО без дополнительного страхования («Фортуна Авто»).

Прокуратура обращает внимание автовладельцев на то, что согласно ст. 421 Гражданского кодекса РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение не допускается. В силу ст. 1 Федерального закона от 25.04.2012 №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены этим Законом, и является публичным.

В силу п. 14 правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 №263, страховщик не вправе отказать в заключении договора представившему документы в соответствии с настоящими Правилами.

Учитывая, что факты отказа в заключении договоров ОСАГО носят скрытый характер, прокуратура района дополнительно разъясняет.

Автолюбителям необходимо заблаговременно, до окончания срока страховки ОСАГО, направить заказным письмом с уведомлением о вручении, с описью прилагаемых документов, установленное по форме заявление по адресу ООО «Росгострах»: г. Краснодар, ул. Красная, д. 184, 350000. К заявлению необходимо приложить копии документов, список которых установлен ст. 15 вышеупомянутого Федерального закона.

В соответствии со ст. 17 Закона РФ №2300-1 граждане, заключившие договор дополнительного страхования, вправе обратиться в суд с соответствующим иском, содержащим сведения о нарушенных правах потребителя, в том числе, с требованием о признании сделки (договора страхования «Фортуна Авто») ничтожной и применении последствий недействительности сделки, а также с требованием о взыскании морального вреда. Это право автовладельцам гарантирует ст. 17 закона об обязательном страховании.

Г.И.Ивановский,

помощник прокурора

Г.В. Семенюта,

прокурор Красноармейского района старший советник юстиции

Встанице