Купи дом и получи 13%

Деньги дают. Что изменится в 2014 году для тех, кто собирается купить жилье и хочет вернуть себе часть суммы за счет государства?
Растяни 2 миллиона на несколько покупок
Главное новшество — получать положенный покупателям жилья налоговый вычет теперь можно не один раз. А столько раз, на сколько покупок хватит 2 миллионов рублей. Это по-прежнему максимальная сумма, с которой государство в таких случаях согласно вернуть 13% в виде вычета с налога на доходы физических лиц.
Скажем, если вы покупаете жилой дом в деревне стоимостью миллион рублей в этом году и воспользуетесь правом на вычет, вам зачтут только реально полученную половину максимально возможного вычета. Прикупите через какое-то время еще недвижимости на сумму в пределах миллиона рублей — вернёте себе 13% и от этой суммы.
Понятно, что это новшество выгодно в основном жителям небольших городов и сельской местности — только там, в России, еще можно найти жилье стоимостью менее 2 миллионов. В мегаполисах за такие деньги, увы, не то что квартиру — зачастую и комнату не купишь, поэтому право на налоговую льготу легко используется за один заход.
Правда, есть еще одна ситуация, когда изменения в законодательстве могут оказаться полезны. Поскольку право на вычет теперь закрепляется не за квартирой или домом, а за конкретным гражданином-налогоплательщиком, в выигрыше оказываются, например, супруги, которые покупают квартиру в долях. Скажем, если квартира стоит 4 миллиона, каждый из супругов сможет получить вычет со своей доли стоимостью 2 миллиона. И в семейный бюджет за счет государственного вернется  520 тысяч рублей.
На кого будут распространяться новшества
Согласно разъяснениям Федеральной налоговой службы, по новым правилам, налоговый вычет на жилье получат граждане, у которых соблюдаются два условия:
1) раньше они за вычетом ни разу не обращались;
2) документы на право собственности оформлены после 1 января 2013 года.
Обратите внимание: обратной силы изменения в законе не имеют. И если вы уже воспользовались налоговым вычетом, купив недвижимость стоимостью менее 2 млн рублей, добрать недостающую сумму вычета не получится.
Еще один важный момент: временем «Ч» считается именно та дата, когда зарегистрировано ваше право собственности на жилье. То есть, если вы подписали договор купли-продажи, например, в конце 2013 года, а право собственности Росреестр зарегистрировал в январе 2014-го, вы попадаете по новые правила.
С процентов по ипотеке вернёте только 390 тысяч
Положение тех, кто собирается брать ипотеку, в связи с поправками, увы, после 1 января ухудшилось.
В 2013 году, кроме общего вычета с 2 миллионов рублей, можно было получить еще один — с суммы процентов, уплаченных по ипотечному кредиту. И размер этого второго вычета был не ограничен.
С начала 2014 года и тут действует лимит — вернуть назад 13% теперь можно только с 3 млн рублей (то есть не более 390 тысяч) и только один раз (то есть с одного кредита).
Кстати
Квартира приобретается по договору мены. К нему применяются те же правила, что и при купле-продаже.
Потратились на отделку. Затраты на ремонт квартиры в новостройке или на отделку нового дома и подключение его к коммуникациям также можно включить в сумму, с которой вам предоставят вычет (но в пределах все тех же 2 млн рублей — вместе со стоимостью квартиры или дома).
Но в договоре купли-продажи квартиры должно быть обязательно указано, что она продается без отделки. Но имейте в виду: установка в квартире кондиционера, встроенной бытовой техники, сантехники, монтаж электропроводки отделкой не считаются — эти затраты вам в вычет не включат.
Налоговый вычет – это cумма, которая уменьшает размер дохода, с которого взимается налог. Согласно законодательству РФ, при покупке квартиры, дома или земельного участка вы можете вернуть себе часть денег в размере уплаченного подоходного налога. Данный налоговый вычет прописан в Налоговом кодексе (ст. 220 НК РФ) и направлен на то, чтобы предоставить гражданам возможность приобрести или улучшить свое жилье.

Встанице