Глаза боятся, а руки делают

Интервью по поводу
Всего 75 дней исполняет обязанности главы Трудобеликовского сельского поселения И.Н. Блохин. Что можно сделать за столь короткое время? Об этом наш сегодняшний разговор.
— Иван Николаевич, какой вам видится главная задача главы?
— Благоустройство в самом широком понимании этого слова, чтобы людям жилось у нас комфортно и уютно. А это дороги, тротуары, уличное освещение, чистота и порядок на улицах. Но чтобы решать все эти проблемы, нужно вытянуть главное звено – наполнить бюджет поселения.
— За счет чего или кого?
— Резервы пополнения местной казны далеко не исчерпаны. И  основной из них – уплата налогов. На территории поселения работает более шестисот предпринимателей. Около ста из них  используют наемную рабочую силу, но далеко не все платят налоги. Моя задача, задача депутатов поселения, администрации -вывести таких предпринимателей из тени и убедить вести свой бизнес цивилизованно, в строгом соответствии с законодательством.
Другой источник – нецелевое использование земельных участков. То есть на земле, предназначенной для ведения ЛПХ, стоит жилой дом, а фактически там расположен коммерческий объект (СТО, автомобильный салон, магазин запчастей). Платит же такой хозяин только налог на имущество и землю (если вообще платит). А ведь сумма налога на земельный участок, где располагается коммерческий объект, должна быть иной.
Многие предприниматели зарабатывают на трудобеликовской земле, используют местную рабочую силу, а налогами поддерживают г. Славянск-на-Кубани, где зарегистрированы их предприятия.
Всех этих уважаемых бизнесменов мы приглашаем в администрацию, разговариваем, убеждаем работать «по-белому», платить налоги там, где живут и зарабатывают.
— Но ведь многие вопросы благоустройства, наведения должного санитарного порядка можно решать и без денег.
— Вы имеете в виду работу ТОСов, актива поселения? Председатели комитетов территориального общественного самоуправления у нас люди активные, и их помощь администрации просто неоценима. Только они могут сподвигнуть жителей почувствовать ответственность за то, что творится у них во  дворе, возле двора, на их улице, в хуторе. Конечно, труд председателей ТОСов, за который они сегодня получают всего по 1 тыс. рублей, заслуживает большего. Сейчас мы думаем над новыми, дополнительными  стимулами для этих людей.
— Иван Николаевич, как у вас складываются отношения с Советом ветеранов поселения, другими общественными организациями?
— Совет ветеранов у нас возглавляет Евгения Львовна Позднякова, очень инициативная женщина, настоящий генератор идей. Я многому учусь у людей, за плечами которых богатейший жизненный опыт. Стараюсь привлечь предпринимателей к помощи нашей ветеранской организации при проведении различных мероприятий. Помогает в работе атаман казачьего общества Георгий Викторович Кабанов. Настоящим другом, наставником для детей поселения стал директор духовно-просветительского центра Вадим Владимирович Голосов.
— Давайте вернемся от духовного к материальному, то есть к дорогам, водопроводам, освещению.
— Больная тема и почти что необъятная, но от неё никуда не уйдёшь. В поселении 121 км дорог. Их нужно ежегодно грейдировать, подсыпать, десятки километров дорожного полотна нуждаются уже в капитальном ремонте. В это необходимо вкладывать большие деньги, участвовать, по возможности, во всех краевых целевых программах.
Водозабор у нас, благодаря усилиям районной и краевой администраций, новый, а вот разводящие сети оставляют желать лучшего. Совместно с МП «ЖКХ» готовим планы, что в первую очередь надо менять, латать, ремонтировать. Жители тоже проявляют заинтересованность. Недавно совместными усилиями и средствами хуторян, сельской администрации и ЖКХ по ул. Полевой хутора Трудобеликовского по сути дела заново проложен водопровод протяженностью 460 метров, водой обеспечено 8 домовладений.
Подготовлены технические условия на монтаж 3 каскадов уличного освещения: в х. Зеленском, по ул. Советской; в х. Крикуна, по ул. Центральной и в х. Крыжановском, по ул. Красной. До конца года осветим ул. Набережную в х. Коржевском. Постараемся каждый год включать хотя бы по одному каскаду.
В последние два месяца нам удалось заменить поликарбонат на всех уличных остановках х. Трудобеликовского. Возьмёмся и за ремонт остановочных павильонов в других хуторах поселения. Но всё же, хотелось бы более бережного отношения к нашему общему имуществу. Ведь перекрытие остановок понадобилось не просто так – его ломали, пинали, жгли подростки, заклеивали различными объявлениями взрослые.
В настоящее время мы обустраиваем контейнерные площадки, пока что на центральных улицах и.т.д.
— Иван Николаевич, вы сказали, что проблема благоустройства необъятная. Так можно ли объять необъятное?
— Можно, но не сразу, а постепенно, работая поэтапно, ежедневно решая хотя бы маленькую толику из намеченных планов. Как говорится, глаза боятся, а руки делают.
— Спасибо за интервью.

Встанице