Добрыми делами станица богата

Народ и власть. В районе начались сходы граждан, на которых главы поселений отчитываются о работе за минувшее полугодие. Первый из них прошёл в станице Марьянской
В его работе приняли участие глава района Ю.В.Васин и его заместители, а также председатель районного Совета депутатов Г.А.Завгородний, руководители управлений и отделов администрации района, различных служб. Послушать отчёт и задать свои вопросы пришло немало марьянцев.
В рабочем режиме
Сход отличался от прежних тем, что кроме главы поселения, И.И.Исламовой, перед земляками отчитались и председатель депутатского корпуса Г.А.Тарасенко, и многие его коллеги-депутаты. Продиктовано это было тем, что полномочия поселенческого Совета депутатов истекают, этот депутатский созыв отработал в прежних рамках закона о местном самоуправлении. Новый состав Совета, который будет избран 14 сентября, ждут изменения.
На сегодняшний день нет окончательного решения о распределении полномочий между районной и поселенческой властями в соответствии с принятыми и вступающими в действие с 1 января 2015 года изменениями в закон о местном самоуправлении. Идёт активное обсуждение, при этом учитываются итоги первого полугодия, которые озвучивают на сходах граждан главы поселений.
В своём отчёте И.И.Исламова, прежде всего, остановилась на бюджете поселения. В него поступило 9 миллионов 837 тысяч рублей (42,6% годового плана), темпы роста составили по сравнению с 2013 годом 116,5%. Однако недоимка по налогам остаётся, по прежнему, большой: 2 миллиона 662 тысячи рублей. За шесть месяцев она снизилась более чем на миллион, но в бюджет поселения недополучено 1,1 млн рублей налога на землю, свыше 1 млн – транспортного налога и 209 тысяч налога на имущество.
— Эти средства, — подчеркнула Ирина Ивановна, — можно было бы с успехом направить на благоустройство станицы и решить хотя бы часть тех многочисленных вопросов, которые ставит перед нами население. Проведя мониторинг, мы выявили сокрытие налогов некоторыми предприятиями, снижающими в отчётах численность своих работников. Есть и такие, что выплачивают «серую» зарплату, в конвертах. Всё это – резервы пополнения доходной части нашего бюджета.
Ещё одна проблема – доставка почтой налоговых уведомлений жителям поселения. Администрация провела опрос и выяснила, что до 30% марьянцев их не получили, а значит ничего и не заплатили.
— Не будем платить налоги, — ещё раз заострила внимание И.И.Исламова, — не будет ни асфальта на улицах, ни тротуаров, ни освещения, не говоря уже об исполнении других полномочий.
В одной упряжке
Председатель Совета депутатов поселения Г.А.Тарасенко, возглавляющий его второй созыв подряд, очень хорошо дополнил отчёт главы конкретными фактами. Он рассказал о том, какие вопросы решали и что сделали, совместно с администрацией поселения, народные избранники за пять лет. Оказалось — немало.
За это время в поселении израсходовано 39,4 миллиона рублей собственных и краевых средств. Депутаты лично участвуют во всех добрых делах и начинаниях. 14 человек из нынешнего состава совета (И.Н.Ульянова, В.Г.Кулиш, А.П.Макарец, Г.И.Левченко, Н.П.Петрова, Р.Р.Чадунели и другие) избраны станичниками второй раз подряд. Работы нынешние депутаты не боятся, и некоторые готовы вновь выдвинуть свои кандидатуры на предстоящие 14 сентября выборы.
И.И.Исламова отметила, что за 8 лет её работы в должности главы поселения не возникло ни одного случая трений между администрацией и депутатами: «Мы вместе стараемся делать всё, чтобы станица развивалась и хорошела».
Дорогу осилит идущий
Пришедшие на сход жители станицы задали главе поселения И.И.Исламовой, депутатам, главе района Ю.В.Васину и руководителям служб немало вопросов. Они касались электроснабжения, контроля над качеством продуктов питания и работой магазинов, обеспечения льготными лекарствами, строительства канализации в детском саду, состояния дорог, оплаты коммунальных услуг «в одном окне» и многих других.
Жителей поселения особенно волнует вопрос чистоты на улицах. Одна из станичниц по этому поводу сказала так:
— Посмотрите, что творится у контейнеров для сбора твёрдых бытовых отходов: там можно увидеть ветки деревьев и всякий другой крупногабаритный мусор и хлам. Сельской администрации надо наказывать тех, кто это делает.
Крайне возмутило ветерана труда А.В.Подсытник содержимое контейнеров у станичного кладбища:
— Ни стыда, ни совести у людей не стало, дохлых собак и кошек на кладбище выбрасывают и Бога не боятся! Когда же мы настоящими хозяевами станем?
Не ускользнуло это и от внимания Ю.В.Васина.
— Такое впечатление, что все свои старые диваны и шкафы вынесли сразу все марьянцы, — заметил глава района и добавил, что решение большинства проблем зависит от депутатов Совета поселения, которых предстоит избирать в сентябре. Ведь именно они решают, куда в первую очередь направлять средства бюджета. У вас есть немало резервов для его пополнения. Марьянская – инвестиционно привлекательная территория, поэтому администрация района постарается привлечь сюда предприятия малого, среднего и крупного бизнеса. Перспективы есть, но над ними надо всем вместе хорошо потрудиться.
Ю.В.Васин поблагодарил жителей Марьянской за помощь в ликвидации последствий зимней стихии, радушие, оказанное вынужденным переселенцам из Украины, а казаков – за поддержание порядка в Крыму в марте текущего года. Он также сообщил приятную и долгожданную для марьянцев новость: в 2015 году в станице планируется строительство детского сада. Значит, она растёт, развивается и уверенно шагает в будущее.

Встанице