Полтавские горизонты

Интервью по поводу. У Полтавской есть все шансы стать одной из лучших станиц Кубани
Станица Полтавская исторически «обречена» играть ведущую роль среди других наших станиц и хуторов. Здесь живёт свыше четверти населения района, а значит, и проблем у неё больше всех. О том, что ждёт райцентр в перспективе, нашему корреспонденту рассказал глава поселения В.А.Побожий.
— Владимир Анатольевич, о нерешённых проблемах и острых вопросах полтавчане говорят много и часто. Как будет развиваться станица в ближайшие год-два и в перспективе?
— Придерживаюсь правила: объять необъятное невозможно, но если чётко знать, чего хочешь добиться, многое будет по плечу. Для Полтавской значительной проблемой остаётся подтопление, поэтому в ближайшие годы надо серьёзно заниматься вопросом понижения уровня грунтовых вод. Взять, хотя бы, микрорайон поликлиники. После завершения застройки там может возникнуть проблема подтопления частных домовладений, а поэтому уже сейчас намечены и принимаются меры и по водоотведению, и по благоустройству.
Какой бы сложной и затратной ни была очистка и оздоровление Полтавского ерика, но этим надо заниматься, поэтапно. Будет реконструироваться и Набережная между улицами Жлобы и Таманской. Станичники справедливо делают нам замечания о благоустройстве пляжа. Уже есть проект, в котором предусмотрены и пешеходные дорожки, и зона отдыха, и культурно-развлекательный комплекс. Здесь же намечено строительство плавательного бассейна, и я уверен, что такое спортивное сооружение у нас появится.
Но это, как говорят, проекты масштабные. Есть дела, меньшие по объему, но не менее важные для станичников. Уличное освещение, тротуары, газификация, уборка территории от мусора, сорной растительности и десятки других вопросов – это тоже работа и повседневная, и на перспективу.
— Кстати, а с какими проблемами, в большинстве, приходят к Вам на приём жители поселения?
— К уже перечисленным могу добавить: просьбы об оказании помощи (материальной — в ремонте домовладений, уборке аварийных деревьев), в разрешении бытовых конфликтов, споров между соседями и другие. В среднем, в приёмный день (каждый понедельник) приходит 15-20 полтавчан, стараемся помочь каждому. По одному из последних обращений решено отремонтировать дом ветерана войны Г.Д.Карло, средства для этого уже изысканы — их выделят спонсоры.
— Владимир Анатольевич, вы назвали мероприятия перспективные. А в этом году стоит ещё ожидать чего-то нового?
— Лето – как раз то время, когда многое нужно успеть. В ближайший месяц-полтора, как и было намечено ранее, таких дел немало.
Будет построена детская площадка по ул. Народной, 131, положен тротуар по ул. Ленина (подход к детской библиотеке и многоквартирным домам), сделан подход к паспортно-визовой службе со стороны банка «Кубань Кредит». Установим два пешеходных мостика в центральном парке на пересечении улиц Просвещения и Ковтюха. А на пешеходном мосту по ул. Л.Толстого появится освещение.
Кроме того, будет построена ливнёвая канализация по ул. Московской от Таманской до Заводской и по ул. Заводской от Московской до Ленина. Капитально отремонтируем почти 4 километра внутристаничных дорог. Установим информационные щиты у автобусных павильонов по улицам: Жлобы, Красной, Центральной, Ленина, Интернациональной, Просвещения. Будет обустроено восемь контейнерных площадок для ТБО. К юбилейному Дню станицы на улице Красной (от Ленина до Просвещения) установим восемь малых архитектурных форм для высадки цветов.
— Ну, раз уж заговорили о Дне станицы, скажите, каким он будет? Говорят, на это потребуются немалые средства.
— Считаю, что праздник станицы, а тем более 220-летний юбилей, должен быть достойным, полтавчане этого заслуживают. Раскрывать все секреты пока не стану, но могу сказать, что станичники увидят интересную, разнообразную программу. В ней примут участие известные артисты, будет показан новый фильм о Полтавской и её людях, прозвучит новая песня о станице на стихи А.Б.Горобца. И, конечно же, праздничный фейерверк. Всё это, и многое другое, жители и гости станицы увидят 30 августа. Затраты бюджета будут минимальными, основную долю средств на проведение юбилея предоставляют спонсоры, за что мы им очень благодарны.
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех, кто помогает администрации поселения в больших и малых делах. Прежде всего, это депутаты Совета, руководители ТОСов, ветераны. Спасибо всем тем полтавчанам, кто неравнодушен к нашей работе, высказывает конструктивную критику, обращает внимание на недостатки. Это тоже очень важно.
— Спасибо за интервью!

Встанице