Без вопросов

Народ и власть. В отличие от прошлых лет на сходе жителей Староджерелиевского сельского поселения не прозвучало ни одного вопроса. Их решают ежедневно в рабочем порядке
Остановишься — отстанешь
У староджерелиевцев один из самых небольших, по сравнению с другими сельскими поселениями, бюджетов. В этом году в него планируется собрать 6,2 миллиона рублей. Пока что поступило 1,7 млн (38% годового плана). Есть недоимка в размере 523 тысяч рублей, что для поселения – сумма значительная.
Самая большая проблема – налог на землю (недоимка 366 тысяч рублей). Если бы не дотации краевого и районного бюджетов, а это 3 миллиона 314 тысяч, то жить было бы весьма трудно.
Но, даже несмотря на это, дела идут. Как отметила Л.Г. Миргородская, станица – один общий дом, хочется, чтобы он благоустраивался. Открылся новый офис врача общей практики, ремонтировались тротуары, детские дворовые площадки, меняли контейнеры для ТБО, подсыпана гравием улица Пионерская, благоустраивались парковые зоны и станичное кладбище.
— Нам нужно идти только вперёд, — сказала Л.Г.Миргородская. – Если остановимся, значит, отстанем от других, и навёрстывать упущенное будет намного труднее.
Правонарушения – беда общая
Второй год подряд в поселении идёт рост преступлений и правонарушений. За первое полугодие их совершено 17. Видимо, как отметила Л.Г.Миргородская, и администрация, и депутаты, и казачество, и общественность, участковые уполномоченные полиции где-то недорабатывают. Особого внимания требуют ранее судимые, прибывшие из мест лишения свободы, условно осужденные и совершившие административно-правовые нарушения лица.
С этой категорией администрация поселения ведёт постоянную профилактическую работу с участием совета общественного актива по вопросам охраны правопорядка и безопасности на территории сельского поселения.
В этом направлении приоритет отдаётся работе с детьми и молодежью, особенно подросткам, состоящим на учёте. За первую половину текущего года проведено 182 рейда, в ходе которых задержано 8 несовершеннолетних, находившихся вне дома после 22 часов, тогда как за весь 2013 год их было всего 6.
Без помощников — никуда
— Дети и молодёжь должны быть заняты работой и досугом. Для этого мы создаём детские дворовые площадки, ставшие своеобразным центром досуга и общения не только детей, молодежи, но и взрослых, — сказала Людмила Григорьевна.
Таких площадок в станице уже 15 (недавно построены две новые – на улицах Октябрьской и Миргородского).
Нерешённым вопросом остаётся трудоустройство. Молодёжи (а это 600 человек) негде работать в станице, многие уезжают в другие населённые пункты. Эта и ряд других проблем будут главными в работе всех структур.
Заместитель главы района Е.Е. Евтушенко, познакомив собравшихся с тем, как живёт и развивается район, отметил, что в Староджерелиевском сельском поселении, как ни в одном другом, очень дружные и отзывчивые люди. Станица всегда выглядит чисто и ухоженно. Тактика избрана правильная: работать всем вместе, сообща решая все возникающие проблемы и вопросы.
Вместе с тем необходимо активнее заниматься сбором налогов, привлекать на территорию поселения инвесторов, развивать крестьянские фермерские хозяйства, по производству мяса, выращиванию крупного рогатого скота. Все условия для этого в поселении есть.

Встанице