Жители Красноармейского района поинтересовались, что будет с ценой на рис к концу года

Исполнительный директор Ассоциации «Национальный рисовый союз» Михаил Радченко спрогнозировал ситуацию

В этом году рисовая посевная проходила в экстремальных условиях, связанных с ЧП на Федоровском гидроузле. И большинство хозяйств накануне сева остались без воды.

Временная дамба, которую построили буквально за три недели, не смогла полностью воспроизвести функции гидроузла. Вода стала доступной далеко не на всех участках рисовой системы, посевы в текущем году сокращены фактически вдвое – до 22 тысяч гектаров против прошлогодних 40-43.

О цене на зерновой продукт рассказал исполнительный директор Ассоциации «Национальный рисовый союз» Михаил Радченко. С его слов, отпускная (оптовая) цена на рис-крупу составляет сегодня 56-58 рублей за килограмм (вместе с НДС). В сентябре она была 61-62 рубля. В том же месяце стоимость риса-сырца составляла 40 рублей за килограмм (это с НДС), а сейчас — 34-36.

Радченко объясняет: небольшое падение цен связано с включением в уборку все большего числа хозяйств. Это оборачивается активным приростом валового сбора. Отсюда — ценовые «качели». После завершения жатвы прогнозируется обратное движение — небольшой рост стоимости готовой продукции.

«Голосу правды» Михаил Радченко не раз говорил, что хотя валовое производство риса в текущем году на Кубани уменьшится, но для внутреннего потребления собранного урожая будет достаточно. Тем более, что на перерабатывающих предприятиях есть остатки риса 2021 года. Что пойдет в минус, так это экспортная составляющая.

А между тем

По данным Росстата, с декабря 2021 года по сегодняшний день из самых ходовых круп меньше всего подорожало пшено — всего на 1,82 процента. Гречка весомее — на 7,49 процента. А «чемпионом» стал рис: рост цен на белое зерно составил 28,76 процента.

Встанице