Трудобеликовцы просят разобраться, кто должен обрезать ветки деревьев перед дворами

В этом вопросе позиции местных властей и энергетиков расходятся

Фото "Голоса правды"

Жители хутора Трудобеликовского жалуются на то, что по улице Набережной не обрезают деревья. Из-за этого нередко происходит обрыв проводов.

Владимир Хлопин, проживающий на Набережной обратился с этим вопросом в электросети. Ему ответили, что обрезкой деревьев должна заниматься администрация поселения.

В пресс-службе Славянского филиала «Россети Кубань» «Голосу правды» уточнили, что сажать деревья в охранной зоне линий электропередачи запрещено. Но раз они уже есть их нужно обрезать.

 — Организация готова по заявке администрации предоставить отключение линии для того, чтобы жители и местные власти смогли произвести обрезку самостоятельно или с привлечением специалистов, — сообщила пресс-служба «Россети Кубань».

В свою очередь глава Трудобеликовского поселения Иван Блохин, что в этом вопросе администрация руководствуется Правилами благоустройства территории поселения. Так, собственники участков, к которым примыкают придомовые территории должны своевременно обрезать деревья для предотвращения обрыва воздушных сетей. Но следить за вырубкой и обрезкой деревьев и кустарников в пределах минимально допустимых расстояний до их крон должны электросети.

Исходя из комментариев, ответственных лиц Владимиру Хлопину нужно самому решать проблему, которая у него возникла.

В Правилах благоустройства территории Трудобеликовского сельского поселения, утвержденных от 21 мая 2020 г. № 14/5 указано:

«Всем юридическим и физическим лицам на предоставленных (независимо от форм землепользования), прилегающих и закрепленных территориях необходимо поддерживать эти территории в должном санитарном, противопожарном и эстетическом состоянии, а именно:

— производить своевременную уборку и вывоз мусора, листвы, веток, льда, снега и т.п.;

— своевременно выполнять мероприятия по борьбе с сорной и карантинной растительностью, вредителями зеленых насаждений (покос, иные сезонные работы);

— своевременно производить санитарную обрезку деревьев на прилегающей территории в целях предотвращения обрыва воздушных сетей, обеспечения безопасности дорожного движения, объектов и граждан;

— в охранной зоне линий электропередач (до трех метров) запрещено засаживать высокие деревья.»

Встанице