Жители Красноармейского района сообщают о нарушениях правил охоты

Председатель общества охотников и рыболовов района Василий Лигостай разъяснил, где и как можно охотиться

Фото из архива "Голоса правды"

Стоило «Голосу правды» во время новогодних каникул написать об активном времяпрепровождении охотников районного общества, как одни за них порадовались, другие — возмутились и требуют принять меры.

На первый-второй рассчитались

По поводу первых надо сказать, что их радость была вполне обоснованной, связанной с обещанием охотников подсократить численность шакалов. Эти воришки разоряют курятники жителей, проживающих на окраинах.

А вот вторые — недовольные — стали рассказывать возмутительные истории. Так, жители хутора Прикубанского пожаловались: мол, охота идет у них фактически на огородах.

Кто-то утверждал, что 200-метровая зона, разделяющая черту населенного пункта и охотничьи угодья, якобы нарушается из-за введенного послабления, касающегося нулевой отметки. То есть человек с ружьем может ходить едва ли не по меже окраинного домовладения.

Пришло сообщение, что охотничьи собаки растерзали у кого-то курицу, у кого-то утку. А лошадку, принадлежащую частному лицу, загоняли так, что домой она вернулась в «мыле».

Три аргумента по поводу…

Председатель общества охотников и рыболовов района Василий Лигостай разъяснил все по пунктам:

Первый: никаких «нулевых отметок» в законодательстве нет. Как было 200 метров пояса, отделяющего черту населенного пункта от охотугодий, так эта норма и действует.

Второй: если кто-то нарушает правила, нужно обратиться к участковому инспектору или в полицию. Общество охотников взаимодействует с органами правопорядка, и это не раз доказывали совместные рейды. Так что реакция будет незамедлительной.

Третий: не надо все валить на охотничьих собак. Они априори на последнем месте в списке вероятных разбойников, давящих кур. Лидерами здесь -шакалы и бездомные псы. Бывает, что и еноты этим грешат. Про загнанную лошадь — вообще сказки. Эта «жертва» четвероногим не по зубам. Ну и потом, нужно понимать: охотничья собака обучена, она «работает» по команде хозяина, а не по настроению за кем-то погоняться.

Два хозяина — один порядок 

Также Василий Лигостай пояснил: согласно поправкам в закон, в компетенцию краевого минприроды переданы около 40 процентов охотугодий района. Теперь они значатся в законодательстве как «общедоступные охотничьи угодья». И никакой разницы между охотничьими угодьями районного общества и минприроды в смысле условий промысла нет. И в первом, и во втором случае нужно покупать охотничий билет. И, конечно, соблюдать требования, в том числе относительно 200-метровой зоны, о которой говорилось выше.

Таким образом, под началом краевого минприроды находятся административные территории Марьянского, Новомышастовского и частично Октябрьского сельских поселений. Соответственно, если речь идет о хуторе Прикубанском и его окрестностях — это зона ответственности минприроды.

Сезон охоты на пушного зверя и водоплавающую птицу продлится до 20 января. На вопрос «Кто самый удачливый?» ответ можно получить позже, когда все сдадут путевки. А в них, следуя правилам, охотники фиксируют все, что они добыли. Кстати, в новом году волки в поле зрения еще не попадали

Встанице