В Красноармейской ЦРБ рассказали, почему пациентам не выдают медкарты на руки

Больной в праве ознакомиться с историей болезни на приеме, а также сделать копию документа

Фото "Голоса правды"

В редакцию «Голоса правды» на днях обратился Георгий Приходько из станицы Старонижестеблиевской. Он сообщил, что при посещении поликлиники хотел взять медицинскую карту, но ему отказали. Правомерно ли это, почему больной не может забрать документ, касающийся его здоровья, спрашивает наш подписчик.

Обращение прокомментировал и.о. главврача ЦРБ Андрей Бобров:

Медицинские карты не выдаются пациентам на руки давно. В этом больше нет необходимости. Обращения к специалистам регистрируются заранее, после предварительной записи. Медсестры разносят карты с вечера, накануне приема. Таким образом, доктор, приходя на работу, уже видит, кто и с какими проблемами обратится.

Андрей Бобров обратил внимание, что карта — собственность медицинской организации. Это документ, который в разных случаях является подтверждением обращения пациента за помощью и фиксирует назначенное доктором лечение.

Например, в конфликтных ситуациях записи в карте проверяются региональным миздравом, фондом обязательного медицинского страхования и другими страховыми организациями. В случае ошибок, допущенных специалистом при назначении лечения, больница наказывается штрафом. Как и при утере документа.

Имеет ли право пациент ознакомиться с историей своей болезни? Имеет, он может это сделать на приеме у любого специалиста.

— Содержание медкарты — это не тайна за семью печатями. Мы не скрываем от пациентов данные об их здоровье, — подчеркнул Андрей Бобров.

Он также добавил, что при необходимости можно сделать копию карты. К примеру, если пациент решил обратиться в частную медицинскую организацию.

Встанице