В хуторе Трудобеликовском возле старого кладбища часто образовываются свалки

Местные власти заверили, что проводят уборку вокруг погоста по мере загрязнения

Фото предоставлено Татьяной Порывай

Жительница хутора Татьяна Порывай живет по улице Комсомольской, рядом со старым кладбищем. Она сообщила в редакцию, что такое соседство приносит массу неудобств.

После уборки могил люди постоянно выбрасывают мусор прямо под забор ее дома. Оставляют там также ветки и дрова. По словам Татьяны Порывай, администрация убирает этот мусор лишь раз в год, перед поминальным днем. А в каждом дворе по улице дети, они играют, видят этот мусор, дышат его запахом.

Когда нужно куда-то поехать или пойти, открываешь калитку, видишь либо гроб, либо сам процесс похорон. Приходится ждать, когда всё это закончится. Мы предлагали администрации зашить с нашей улицы сплошным забором, но нам отказали, — добавила жительница хутора.

Обращение прокомментировал глава Трудобеликовского поселения Иван Блохин:

— Проблема, действительно, есть. С кладбища выносят ветки от могилок после их ремонта и не только, но лучше пусть будет так, нежели мусор будут складывать на соседних могилках.  Основательную зачистку по периметру кладбища — по Комсомольской, Пролетарской, Клубной — делаем и до, и после родительских дней. В течение года стараемся убирать там по мере накопления мусора.

Иван Блохин также отметил, что в прошлом году на улице Пролетарской были установлены площадка и бункер для кладбищенского мусора. Однако, местные жители стали выбрасывать туда домашние отходы, причем свозить с нескольких улиц. Бункер, не предназначенный для ТКО, пришлось убрать. Но и без него площадку продолжают заваливать, приходится тратить ресурсы на уборку этих отходов.

Установка сплошного забора по Комсомольской, по словам главы поселения, проблему также не решит. Проходы с кладбища, ведущие на улицу, все равно останутся, мусор продолжат выносить, и похоронные церемонии, к сожалению, не прекратятся.

— К кладбищу выходят три улицы, не только Комсомольская. И чем жители двух других хуже? — отметил Иван Блохин. — Однако, если жители все же хотят поставить ограждение, они могут принять участие в конкурсе инициатив граждан, в местном бюджете предусмотрены средства на поддержку таких проектов. На сайте администрации в разделе «Инициативное бюджетирование» есть разъяснение по этому направлению, для более подробной проработки можно обратиться и в администрацию.

Встанице