Чтобы не было беды

ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
В первом полугодии в Ивановском сельском поселении заметно снизился уровень преступлений и правонарушений среди жителей станицы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Снижение составило 16%. Опытом поделился председатель Совета профилактики правонарушений глава поселения А.А. Помеляйко.
— Положительные результаты достигнуты только благодаря слаженной работе всех структур системы профилактики, и в первую очередь Совета профилактики, — сказал глава поселения. — В первом полугодии проведено 11 заседаний Совета, на которые были приглашены 43 человека,состоящие на профилактическом учёте, а также те, кто не состоит на учётах, но допустил правонарушения. При этом особое внимание мы уделяем лицам, осужденным к исправительным работам и освобождаемым из мест лишения свободы. В этом полугодии администрация поселения помогла трудоустроить двоих таких граждан.
Также членами Совета проводится работа по выявлению и профилактике лиц, нарушающих общественный порядок, допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, граждан, склонных к противоправным действиям, учёту детей и семей, находящихся в социально-опасном положении. Именно таким семьям уделяется особое внимание при проведении ежедневных рейдовых мероприятий по охране общественного порядка сотрудниками администрации, полиции, общественностью, казачеством. В результате за 6 месяцев этого года в станице выявлено всего двое несовершеннолетних, которые находились на территории поселения в ночное время без сопровождения родителей или законных представителей. На нерадивых родителей составлены административные протоколы. Что касается подростков, состоящих на профилактическом учёте, за каждым из них закреплён наставник из числа представителей казачества, общественности.
За 6 месяцев работы ивановским Советом профилактики правонарушений 10 человек взято под наблюдение Совета, 1 человек привлечён к административной ответственности, 8 – направлено в Центр занятости населения для трудоустройства, троим ивановцам рекомендовано пройти курс лечения от алкоголизма.
Профилактикой правонарушений в поселении активно занимаются и другие структуры. Так, на базе Ивановского Дома культуры и библиотеки в рамках антинаркотической работы и пропаганды здорового образа жизни ежемесячно проводятся мероприятия с максимальным привлечением жителей станицы, особенно молодёжи. Всё лето мы проводим работу по организации занятости, летнего отдыха и оздоровления несовершеннолетних. В этом году мы отремонтировали и благоустроили станичный стадион, где ребята играют в футбол. Также на территории станицы летом работают 8 дворовых площадок, где вожатыми трудятся также и подростки из многодетных, неполных и неблагополучных семей.
Пресс-служба администрации Красноармейского района

Встанице