Самоуправились с землёй

Прокурорский надзор
По итогам проведённой проверки, по инициативе прокуратуры Красноармейского района к административной ответственности по статьям 8.8 и 19.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ привлечено 5 должностных и юридических лиц. Они допустили нецелевое использование земельных участков и нарушение сроков рассмотрения заявлений граждан и организаций о предоставлении земли в пользование. Четыре индивидуальных предпринимателя привлечены к ответу за незаконную реконструкцию объектов недвижимого имущества.
Кроме того, по итогам рассмотрения трёх протестов отменены три незаконных акта о предоставлении земельных участков в собственность и в аренду.
В результате рассмотрения ещё двух представлений к дисциплинарной ответственности привлечены 3 должностных лица за бездействие по контролю за исполнением договоров аренды земельных участков, нарушение сроков при рассмотрении заявлений граждан и заключение незаконных сделок с землёй. Администрацией района инициировано обращение с иском в арбитражный суд о расторжении договора аренды земельного участка в связи с существенным нарушением заключённых условий.
По итогам рассмотрения искового заявления расторгнут и незаконный договор купли-продажи земельного участка площадью 2977 кв. м, предназначенного для индивидуального жилищного строительства.
Шесть должностных лиц привлечены также к дисциплинарной ответственности за нарушение сроков рассмотрения заявлений о выдаче разрешений на строительство, о размещении объектов в зоне подтопления. Нарушения выразились и в бездействии по включению в градостроительные планы земельных участков информации о технических условиях подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к инженерным сетям и незаконное принятие решений о выдаче разрешений на строительство объектов недвижимости.
О.Лапшин, старший помощник прокурора Красноармейского района

 

Встанице