Жёсткая посадка

Утром 6 августа на территории Чебургольского сельского поселения самолёт АН-2 совершил жёсткую посадку, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по краю. По данным ведомства, жёсткая посадка самолёта случилась во время проведения сельскохозяйственных работ к юго-востоку от ст. Чебургольской. Самолёт приземлился на рисовое поле. Пилоты получили нетяжёлые травмы. На земле разрушений нет. В настоящее время выясняются причины инцидента.
Из первых уст
Редакции удалось связаться по телефону со вторым пилотом этого самолёта Сергеем Владимировичем Моргуновым. Он рассказал, что самолёт АН-2 принадлежит ООО ЮГ-Лайн из г. Ейска. Обрабатывали рисовые посевы ЗАО «Агрофирма «Полтавская».
— Это был уже четвёртый вылет за утро, – рассказывает С.В. Моргунов. – Через минуту-полторы после взлёта мотор резко сбросил обороты, поэтому пришлось идти на вынужденную посадку. Высота была небольшая, садиться пришлось в рисовый чек. Никакой паники на борту не было, действовали слаженно и строго по инструкции. Поскольку садились на мягкий грунт, залитый водой, то самолёт перевернулся.
Из машины лётчики выбрались самостоятельно. Оба живы и здоровы: у Моргунова ни одной царапины, у командира экипажа И.Р. Мусина – небольшой ушиб.
Сергею Мусину 39 лет. В авиации трудится с 1995 года, имеет более 1000 часов налёта. Проживает в ст. Каневской. Ильгиз Рифович Мусин ещё более опытный лётчик. В воздухе он провёл свыше 7000 часов, приехал работать на Кубань из г. Уральска республики Казахстан.

Встанице