Отказать не имеют права

Прокуратура разъясняет
Организацию охраны здоровья граждан, в том числе оказание первой и иных видов медицинской помощи, регламентирует Федеральный закон от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Закон обязывает медицинские учреждения оказывать такую помощь и гражданам, страдающим редкими (орфанными) заболеваниями, перечень которых утверждён.
В соответствии со статьями 16 и 83 указанного закона, организация обеспечения лекарственными препаратами таких граждан возложена на органы государственной власти субъектов Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 года закреплено требование, в соответствии с которым дети первых трёх лет жизни и дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, страдающие редкими заболеваниями, обеспечиваются всеми лекарственными средствами по рецептам врачей бесплатно.
Прокуратура района провела проверку в Красноармейской ЦРБ и установила, что одна из несовершеннолетних пациенток с момента постановки на учёт не обеспечивалась дорогостоящим препаратом «револейд», необходимым ей для поддержания нормальной жизнедеятельности.
Прокурором района в адрес исполняющего обязанности главного врача ЦРБ направлено представление.
М.Рогозина,старший помощник прокурора Красноармейского района

 

Встанице